Несколько компаний по транспортировке и хранению нефти по всей Европе пострадали от кибератак.

Европейские нефтяные объекты подверглись кибератакам

Атакованы ИТ-системы компаний Oiltanking в Германии, SEA-Invest в Бельгии и Evos в Нидерландах.

В общей сложности пострадали десятки терминалов для хранения и транспортировки нефти по всему миру, причем компании сообщают, что атаки произошли в выходные дни.

Но эксперты предостерегают от версий о том, что это скоординированная атака.

Насколько стало известно BBC, ИТ-системы всех трех компаний вышли из строя или были серьезно повреждены.

Бельгийская прокуратура заявляет, что расследует кибератаку, которая затронула терминалы SEA-Invest, в том числе крупнейший терминал компании в Антверпене под названием SEA-Tank.

Пресс-секретарь компании заявила, что в воскресенье пострадали все мощности, которыми они управляют в Европе и Африке.

Компания работает над созданием резервной ИТ-системы и утверждает, что большинство ликвидных транспортных средств работает.

Пресс-секретарь заявила, что SEA-Invest известно о кибератаках на другие компании, но расследование не установило, существует ли между ними связь.

Представитель Evos в Нидерландах сообщил BBC, что ИТ-услуги на терминалах в Тернеузене, Генте и на Мальте «осуществлялись с некоторыми задержками в исполнении».

В понедельник Oiltanking Deutschland GmbH & Co. KG, которая занимается хранением и транспортировкой нефти, автомобильного топлива и других нефтепродуктов, заявила о взломе.

Компания была вынуждена работать с «ограниченными возможностями» и расследовала инцидент, говорится в сообщении.

Возможно, атака на Oiltanking — это программа-вымогатель, когда хакеры шифруют данные и выводят компьютерные системы из строя, пока им не заплатят выкуп.

В мае прошлого года атака программы-вымогателя на американского поставщика нефти Colonial Pipeline привела к сокращению поставок в США и нескольких штатах, объявивших чрезвычайное положение.

Сотрудник крупной баржинговой компании в Нидерландах сообщил BBC, что портовые цепочки поставок были нарушены.

По его словам, впервые проблемы заметили во вторник, когда поставки нефти начали замедляться. Он сказал, что «все движется, но гораздо медленнее, чем обычно».

Сбой происходит на фоне того, что напряженность в отношениях между Украиной и Россией остается высокой, а беспокойство по поводу роста цен на энергоносители растет.

Но эксперты по кибербезопасности предостерегают от поспешных выводов о том, что многочисленные инциденты являются результатом скоординированных усилий по подрыву европейского энергетического сектора.

Другим возможным объяснением может быть то, что все компании используют одно и то же программное обеспечение для операций, которые могли быть скомпрометированы хакерами.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru