В Казахстане будет создана специальная рабочая группа по рассмотрению жалоб предпринимателей.

Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Антикоррупционной службой приняты дополнительные меры по защите бизнеса от неправомерного вмешательства. Об этом рассказал председатель агентства Олжас Бектенов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Telegram-канал ведомства.

Агентством разработан алгоритм, который предусматривает дополнительное согласование любых следственных действий, затрагивающих интересы бизнеса. Ужесточается контроль за действиями сотрудников для недопущения необоснованных задержаний, обысков и выемок.

Также будет создана специальная рабочая группа из числа сотрудников агентства и представителей НПП «Атамекен». Основная задача группы – оперативное получение информации и коллегиальное рассмотрение вопросов по жалобам бизнеса. Группа будет рассматривать жалобы по расследованиям и обращения о коррупционных действиях других госорганов в отношении предпринимателей.

Данные меры приняты для исполнения поручений главы государства, озвученных на встрече с бизнесменами.

«Мы не только сами не должны вмешиваться в работу добросовестного бизнеса. Мы должны защищать бизнес от вмешательства других государственных структур», - отметил председатель Антикоррупционной службы.

Ранее сообщалось, что в Национальную палату предпринимателей «Атамекен» поступают жалобы касательно того, что до сих пор сохраняется карательный уклон в работе контролирующих и правоохранительных органов. «Зачастую МВД и Агентство по финансовому мониторингу продолжают возбуждать уголовные дела по фактам присвоения, растраты вверенного чужого имущества, мошенничества либо самоуправства. Несмотря на то, что предприниматели еще не исчерпали гражданско-правовые возможности урегулирования этих споров», - указывалось в сообщении Нацпалаты. Почти 40% уголовных дел по экономическим преступлениям прекращаются, а 26% дел возбуждены необоснованно, поясняли в НПП.

Источник: kapital.kz