На прошлой неделе состоялось расширенное заседание правительства. Самой обсуждаемой темой стала налоговая реформа, в частности увеличение НДС до 20%. О том, почему правительство никак не может справиться с бюджетным дефицитом Exclusive.kz поговорил с профессором КазНУ Магбатом Спановым.
Фото: сaravan.kz
О потребностях в изменениях и ставке НДС
Наша налоговая система в целом не работает, ее давно надо было менять. Но почему-то наши руководители начали делать это только сейчас. Хотя три раза уже поменяли стратегический план развития: был план 2018-2025, потом 2021-2025, сейчас 2024-2029. Но для того, чтобы эти планы работали, надо было сначала поменять налоговую систему, а потом уже делать расчеты. А у нас все опять с ног на голову переворачивают.
Если говорить конкретно про НДС, то он не выполнил изначальную цель, которую ставили в 1990-е, когда его вводили вместо налогов с продаж. А именно – развитие производства. Прошло столько лет, а мы до сих пор в основном импортируем готовую продукцию, а вывозим в первую очередь зерно и сырье.
Что касается конкретной ставки НДС, я думаю, этот вопрос уже политически решен. Здесь важен внешний фактор. Мы являемся членами таможенного союза ЕАЭС. А в России максимальный НДС (в том числе при ввозе товаров) составляет 20%. А учитывая, что в 2025 году у нас во многом будет единое экономическое пространство, соответственно, и НДС будет одинаковым. Здесь уже не то, что внутренний вопрос – хотим или не хотим, – здесь вопрос в том, как сделать так, чтобы бизнес мог функционировать дальше.
О необходимости публичного обсуждения реформ
У нас постоянно приводят мнение разных международных рейтинговых агентств, согласно которым, в Казахстане очень низкая налоговая нагрузка. Но она не низкая. Главная проблема у нас в том, что система распределения налогов абсолютно непрозрачна.
И вот эта скрытность у наших руководителей вошла в привычку. На любой вопрос они отвечают, что он конфиденциальный, и прилюдно предпочитают его не обсуждать.
Сейчас, например, по налоговым реформам должна быть какая-то согласительная комиссия, куда бы входили не только Министерство финансов как представитель правительства и «Атамекен» как представитель бизнеса, но и депутаты как представители населения, хоть и номинальные. То есть за первые полгода должны все за и против обсудить. И делать это публично.
За последние 6 лет мы ситуацию довели до абсурда. Мы пришли к тому, что не хватает денег никому – ни государству, ни населению. Да, налоги нужно повышать, но никакого четкого обоснования, почему нужно это делать именно таким образом, мы не услышали. Зато услышали хамство вице-премьера Серика Жумангарина.
Но вообще-то Министерство национальной экономики, руководители партии «Аманат», руководители администрации президента должны ездить по стране, объяснять механизм и логику налоговых реформ, со всеми цифрами показать, что, для чего и зачем. Но вместо этого нам просто говорят – повысить, опустить уровень, и все. Да еще и в хамской манере.
О том, какие должны быть цели налоговой политики
К сожалению, в Казахстане у многих руководителей высшего звена отсутствует экономическое образование. Экономика функционирует в рамках объективных законов. И задача административных органов – сделать так, чтобы эти законы работали и приносили пользу. Но у нас эти административные органы имеют скорее функцию разрушительную, нежели созидательную. То есть они видят свою цель в том, чтобы изъять налоги, а не в том, чтобы налоги направить на развитие.
Власти должны объяснять, что они хотят получить, кроме повышения ставок. Они должны показать, как модель будет работать: налоги увеличатся настолько, они пойдут туда и дадут такие результаты. Но они говорят, что нужно просто бюджет наполнить. Главное – цифру собрать, а там хоть земля гори под ногами.
Мне кажется, налоговая система, должна концентрировать страну в одно целое. К сожалению, пока этого не происходит, а правительство вместо того, чтобы решать государственные задачи, обслуживает частные интересы разных министерств.
Об отношении бизнеса к налоговым реформам
Дыра в бюджете огромная, это понятно. Но мне кажется, нужно сосредоточиться в первую очередь на том, чтобы снизить нагрузку на бизнес. Было сказано об отмене социальных и пенсионных отчислений работодателями, но этого вряд ли будет достаточно.
Представителей бизнеса больше всего задело снижение порога по выплате НДС с 78 миллионов тенге до 15 миллионов. То есть на малый бизнес нагрузка сильно вырастет.
Главная функция малого и микробизнеса – это не увеличение ВВП, а решение социальных вопросов, чтобы у населения была работа, обеспеченность товарами и услугами, чтобы люди могли более-менее жить, а не выживать.
Поэтому вместо того, чтобы давить малый бизнес, в котором по статистике занято около 4 миллионов человек, я бы вообще освободил его от налогов. А снижение порогового значения по выплате НДС приведет к тому, что больше людей встанет на биржу труда и будет требовать деньги из того же бюджета.
Налоги должны стимулировать развитие. А получается, что налоговая политика вместо того, чтобы бороться с бедностью, чтобы население богатело, приводит к тому, что фискальные органы стараются забрать последнее.
Но такие реформы могут привести к тому, что многие уйдут в тень, и тогда у нас теневой сектор будет составлять не 30%, а 50%. А когда такое количество денег будет крутиться в теневой секторе, это будет очень сильно влиять и на политическую ситуацию. Потому что когда у теневого капитала есть огромные деньги, и они не подконтрольны государству, то отправлять их можно куда угодно. То есть этот политический вариант они даже не просчитывают.
О том, откуда можно взять деньги для бюджета и какие расходы можно сократить
Наш самый главный резерв – это соглашения о разделе продукции и другие договоры с нефтегазовыми компаниями, которые работают в Казахстане. Их нужно пересматривать, обсуждать и с бизнесом, и с теми странами, которые они представляют, чтобы найти какой-то компромисс. Потому что текущие условия для нас неудовлетворительны, а резервы там заключены огромные.
Да, сейчас президент об этом тоже упоминал на заседании правительства. Но речь просто о начале переговорного процесса. А что, простите, вы делали последние пять лет? Почему только сейчас спохватились?
Кроме того, в текущем налоговом кодексе есть дыры, связанные с различными стимулированиями, преференциями, льготами. Как минимум, нужно запретить выводить деньги через офшорные зоны.
Я считаю также, что одна из основных дыр, через которые уходят деньги, – это Международный финансовый центр Астана. Сколько уже его можно содержать? Где прибыль от его работы? МФЦА нужно расформировать.
То же касается холдингов «Самрук-Казына» и «Байтерека». Вместо того, чтобы создавать доходную часть бюджета, нам до сих пор приходится выделять средства из золотовалютного резерва Нацбанка или пенсионного фонда для покрытия задолженностей и убытков КТЖ и КМГ, которые входят в «Самрук». Значит, надо расформировать, потому что столько лоботрясов нам не нужно.
Пересмотреть налоговые льготы нужно не только в отношении МФЦА. Да, какие-то вещи нуждаются в налоговом стимулировании. Но с моей точки зрения, это касается в первую очередь продовольственной области. Любая реформа в любой стране достигала успеха только тогда, когда позволяла получать действенные результаты в сельском хозяйстве. Потому что самое главное для руководства любой страны – это накормить собственное население. Если у нас сельское хозяйство неэффективно, о других реформах можно забыть.
Мы также слишком много тратим на заграничные командировки наших чиновников и заграничные посольства. Учитывая уровень жизни послов и представительские расходы, я думаю, суммы там далеко не маленькие. Зачем Казахстану куча посольств в Африке, Восточной и Северной Европе? Зачем нам тратить деньги на привоз в Казахстан лидеров африканских государств?
Экономия должна начинаться сверху, а не снизу. А у нас за все проблемы, за неправильные решения правительства всегда только один ответчик – население Казахстана.
Автор Руслан Ибрагим
Источник exclusive.kz