Пандемия COVID-19 окажет на мировую экономику гораздо большее влияние, чем оказал финансовый кризис 2007-2008 годов, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. Она добавила, что возглавляемая ею организация готова распечатать «военный триллион долларов» —специальный резерв МВФ, предназначенный для использования в военное время.

Кристалина Георгиева стала единственным кандидатом на пост главы ...

Георгиева, выступая в пятницу, 3 апреля, на пресс-конференции, организованный Всемирной организацией здравоохранения, назвала пандемию COVID-19 беспрецедентным кризисом.

«Никогда прежде в истории МВФ мы не наблюдали остановку мировой экономики», — подчеркнула глава МВФ. «Мы вступили в рецессию», — заявила Георгиева.

Подобно тому, как смертельная болезнь поражает ослабленных людей, так экономический кризис поражает и ослабленные экономики, сказала Кристалина Георгиева.

«У нас есть 1 триллион долларов (930 миллиардов евро) в резервном фонде на случай войны. И мы полны решимости использовать из него столько, сколько необходимо для защиты экономики от ударов этого кризиса», — сказала Георгиева.

Глава МВФ признала, что более 90 государств уже обратились в фонд за срочной помощью.

По состоянию на утро 4 апреля, в мире зарегистрировали около миллиона 100 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией, 59 тысяч человек скончались от этого заболевания.

Источник  rus.azattyq.org