Глобальная рецессия, которая, по мнению опрошенных Рейтер экономистов уже началась, будет глубже, чем предполагалось несколько недель назад, из-за пандемии коронавируса, хотя большинство надеется на быстрое восстановление.

Вспышка коронавируса, который инфицировал более 1 миллиона человек по всему миру, оказала негативное воздействие на и без того замедляющуюся мировую экономику и спровоцировала панику на финансовых рынках.

Опрос более чем 50 экономистов в Северной Америке, Европе и Азии, проводившийся с 1 по 3 апреля, показал, что мировая экономика, как ожидается, сократится на 1,2% в этом году по сравнению с прогнозировавшимся всего три недели назад ростом на 1,6%. Прогнозы экономистов варьируются от минус 6,0% до плюс 0,7%.

В худшем случае, согласно усредненному прогнозу тех, кто ответил на дополнительный вопрос, экономика сократится на 4,9% в этом году. Прогнозы варьировались от минус 9,0% до минус 1,0%.

По мнению большинства экономистов, беспрецедентных мер фискального и денежно-кредитного стимулирования, принятых до сих пор, будет недостаточно, чтобы предотвратить рецессию, хотя на данный момент они все еще считают, что удар по экономике будет болезненным, но временным, и медианные прогнозы указывают на более сильное восстановление в третьем квартале.

Многое зависит от того, насколько успешны будут правительства, население и врачи в сдерживании распространения COVID-19, в том числе в таких странах, как Бразилия и Индия, где вспышка находится на ранних стадиях.

“Это значительно хуже, чем рецессия 2008-09 годов. Мы снова снижаем наши прогнозы. Недостаток эффективных мер политики для контроля над распространением вируса на развитых рынках и некоторых развивающихся рынках заставил нас снизить прогноз глобального роста на 2020 год”, - сказал Итан Харрис, глава отдела глобальной экономики BofA.

“Самая эффективная политика ― это быстрый и строгий карантин. Отсрочка этой политики на неделю... не только влияет на квартал, в котором экономика закрывается, но также означает более глубокий шок для доверия и еще более слабое восстановление после закрытия”.

В ответ на отдельный вопрос одиннадцать экономистов сказали, что для начала восстановления мировой экономики потребуется от трех до шести месяцев, девять сказали, что потребуется шесть месяцев или больше, двое из них - от одного до двух лет. По мнению восьми экономистов, восстановление экономики начнется в течение ближайших трех месяцев.

Экономисты неоднократно снижали прогнозы роста в течение последнего месяца, и сейчас базовые прогнозы хуже, чем худшие сценарии, ожидавшиеся всего несколько недель назад.

Источник: www.finversia.ru