Аналитический отчет Нацбанка показал, что девальвация позволила кабмину исполнять ключевое фискальное правило.

Почему тенге слабеет, и сколько будет стоить доллар в ближайшее время —  новости на сайте Ак Жайык

Согласно одному из ключевых фискальных правил, неснижаемый остаток средств Нацфонда определен на уровне 30% от валового внутреннего продукта страны. И исполнять его правительству помогает ослабление курса тенге. Этот вывод содержится в дебютном докладе о денежно-кредитной политике за сентябрь, подготовленном аналитиками Нацбанка,пишет  365info.

Правила стабильности

  • Наряду с неснижаемым остатком в Нацфонде в перечень фискальных правил, не связанных с госдолгом, входят следующие:
  • предельные значения ненефтяного дефицита республиканского бюджета на 2017-2025 годы в процентах от ВВП;
  • размер гарантированного трансферта из фонда в республиканский бюджет;
  • объем внешнего долга правительства и квазигосударственного сектора не должен превышать общий размер валютных активов Национального фонда;
  • расходы по обслуживанию и погашению госдолга не должны превышать 15% от доходов республиканского бюджета. Включая трансферты из Национального фонда.

Нюансы конвертации
За последние пять лет, кроме 2019 года, средства Нацфонда сокращались в долларовом выражении.

Однако ослабление тенге приводило к образованию положительной курсовой разницы по инвестпортфелю активов Нацфонда. Практически все они вложены в долларовые инструменты. А так как

минфин ведет учет в тенге, это позволяло правительству выполнять правило по неснижаемому остатку в 30% от ВПП

Аналитики Нацбанка отмечают, что после отправления нацвалюты в свободное плавание в августе 2015 тенге обвалился на 86,5%. При этом отношение остатка средств Нацфонда к ВВП поднялось с 37,9 до 58%. Но в долларовом выражении его активы уменьшились на 15,5%.

Нечто подобное наблюдалось и в 2018 году, когда тенге ослабел к предыдущему году на 15,6%. Тогда отношение активов фонда к ВВП поднялось с 37,9 до 38,5%. Но их объем уменьшился с 62,1 до 61,9 млрд долларов.

Средства Национального фонда РК, на конец периода

 

Есть в докладе аналитиков и еще один примечательный факт. По сути, правительство не справляется с правилом, определяющим предельные значения ненефтяного дефицита республиканского бюджета в процентах от ВВП.

К примеру, в 2017 году значение этого показателя поднялось до 12,7% при целевом значении в 9,3%. В 2019 году по ходу исполнения бюджета правительство изменило ранее запланированное значение в 7,2% от ВВП на целевой диапазон в 7,0-8,5%. Это позволило ему уложиться в ненефтяной дефицит к ВВП на уровне 7,9%.

Дефицит и ненефтяной дефицит республиканского бюджета, в % от ВВП

 

Автор  Тулеген Аскаров

Источник  365info.kz