На площадке Евразийской экономической комиссии состоялись рабочие консультации с экспертами Секретариата Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по практике экспортного кредитования в рамках норм международного акта – Договоренности об официальных экспортных кредитах.

«Государства ЕАЭС взяли на себя обязательства о непредоставлении запрещенных экспортных субсидий. В этой связи Евразийская экономическая комиссия осуществляет контроль за соблюдением единых правил предоставления промышленных субсидий на территории государств-членов и способствует реализации практики экспортного кредитования в соответствии с положениями о процентных ставках Договоренности по официальным экспортным кредитам Организации экономического сотрудничества и развития», – отметила заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Дина Акпанбаева на совещании 6 октября в режиме видеоконференции.

Представители Секретариата ОЭСР поделились опытом по вопросам экспортного кредитования, порядку расчета минимально допустимых процентных ставок, премии за кредитный риск, срокам кредитования и др. В ходе обсуждения эксперты Комиссии и ОЭСР отметили схожесть подходов к применению правил экспортного кредитования и перспективность дальнейшего взаимодействия по этому направлению.

Справка

Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе практика экспортного кредитования, отвечающая положениям о процентных ставках Договоренности по официальным экспортным кредитам ОЭСР, не будет рассматриваться в качестве запрещенной субсидии в рамках ЕАЭС.
ОЭСР – экономическая организация, в которую входят около 40 стран со всего мира. Это своего рода глобальный экономический клуб, учрежденный с целью координации экономических политик и программ по оказанию всесторонней помощи для осуществления свободной торговли и развития мирового экономического и промышленного потенциала.

Источник eurasiancommission.org