Аналитик Goldman Sachs заявил во вторник, что инвесторы, ищущие защиты от неопределенности на выборах в США, могут разместить свои деньги в японской иене.

Goldman Sachs назвал иену страховкой от неопределенности в связи с выборами в США

Рынки на этой неделе все быстрее нагреваются перед ожидаемой "голубой волной" на выборах в США. Это результат, при котором Джо Байден побеждает Дональда Трампа в президентской гонке, а демократы получают большинство в обеих палатах Конгресса.

Но некоторые инвесторы обеспокоены тем, что результаты выборов могут оказаться не такими, как ожидалось, и что исход президентской гонки может быть оспорен, если не будет явного победителя - это события, которые вызовут большую волатильность на рынках.

«Мы думаем, что японская иена, вероятно, по-прежнему будет предпочтительным средством защиты от более неопределенных результатов выборов или отсроченного подсчета голосов», - заявил Зак Пандл, соруководитель отдела глобальной валютной политики, стратегии курсов и развивающихся рынков Goldman Sachs.

В эфире CNBC аналитик сказал, что иена - валюта-убежище - недооценена и имеет место для повышения, поскольку мировые процентные ставки остаются низкими, а инвесторы уходят от доллара США. ПО его оценке, «справедливая стоимость» иены составляет около 95 иен за доллар США.

Но иена, которая торговалась на отметке 104,72 за доллар США во вторник днем «все еще довольно далека» от этого уровня и, возможно, не скоро его достигнет, сказал Пандл.

«Это потребует катализаторов или потребует от японских инвесторов некоторого ухода с мировых рынков, - считает он. - Но в период беспорядков в мировой экономике, будь то неопределенность на выборах или возможные карантинные меры, иена, вероятно, заслуживает места в портфелях инвесторов».

По словам Пандла, если «голубая волна» материализуется, возможность более значительных бюджетных стимулов в США в следующем году может разогреть «про-рискованные» валюты. Он добавил, что его предпочтительная стратегия, учитывая исход выборов, будет уход в канадский и австралийский доллары.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru