Переговоры между Великобританией и Евросоюзом возобновятся зразу после окончательного заявления о заключении торговой сделки в рамках Брексита.

Представитель Великобритании в переговорах по Брекситу лорд Фрост собирается продолжить переговоры со своим коллегой из ЕС Мишелем Барнье. Как передает BBC, источники из Европейской комиссии сообщают, что соглашение о рыбной ловле близко. В данный момент, именно этот вопрос является камнем преткновения на пути заключения торговой сделки, после которой переговоры по Брекситу будут продолжены.

Переговоры между Великобританией и ЕС возобновились в воскресенье, и вопросы по поводу прав на рыболовство, правил конкуренции и обеспечения соблюдения согласованных правил по-прежнему вызывают проблемы. Брюссель хочет, чтобы флот ЕС имел постоянный доступ к водам Великобритании. Обе стороны обсуждают переходный период, когда со временем доступ может быть сокращен. Вечером того же дня, источники в ЕС предположили, что прорыв в переговорах по рыболовству близок.

Кроме этого, обе стороны продолжительное время не могут преодолеть проблемы с так называемыми «равными правилами игры» и управлением предприятиями, в том числе урегулированием финансовых аспектов деятельности банков на территории Британии и ЕС. То, что известно как «равные правила игры», подразумевает свод общих правил и стандартов, гарантирующих, что предприятия в одной стране не имеют несправедливого преимущества перед своими конкурентами в других.

Брюссель хочет, чтобы Великобритания придерживалась правил ЕС по таким вопросам, как права рабочих, экологические нормы и государственная помощь, но Лондон заявляет, что это может противоречить цели Брексита — выход из общих правил и восстановление национального суверенитета.

Источник  psm7.com