Агентство по стратегическому планированию и реформам должно стать поставщиком проработанных предложений.

Агентство по стратегическому планированию и реформам разработает план территориального развития Казахстана до 1 июля 2021 года. Он будет учитывать конкурентные преимущества каждого региона страны. Об этом на расширенном заседании правительства сообщил глава агентства Кайрат Келимбетов.

«Национальный план развития, План территориального развития, так же как и Стратегия национальной безопасности, будут определять цели и задачи государственного аппарата как на центральном, так и региональных уровнях. При этом очевидно, что большое значение будет иметь развитие территорий и регионов Казахстана. План территориального развития закреплен в первый уровень системы государственного планирования для обеспечения его логической и конкретной взаимосвязи с Национальным планом развития», - рассказал он.

Кайрат Келимбетов пояснил, что план позволит обеспечить территориально-пространственное развитие Казахстана.

Документы второго уровня будут определять политику, проводимую как по межрегиональным вопросам, так и по вопросам между отраслями. «Они будут отображать видение и цели государственных органов по всем отраслям экономики и станут базисом для внедрения проектного подхода», — подчеркнул он.

Также будет внедрен инструмент национальных проектов. «Национальный проект будет разрабатываться государственными органами-разработчиками и Национальным проектным офисом, создаваемого в рамках платформы «Data driven Government»... Предусмотрен ряд критериев национальных проектов, Национальные проекты будут направлены на получение конкретного результата в определенный период, обеспечивающего социально-экономический эффект», — сказал Кайрат Келимбетов.

Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Агентство по стратегическому планированию и реформам должно стать поставщиком научно обоснованных, выверенных и проработанных предложений.

«В рамках реализации Концепции слышащего государства необходимо поддерживать постоянный обмен мнениями между властью и обществом. Поэтому я прошу вас, Кайрат Нематович, во-первых, наладить постоянный диалог с независимыми экспертами. В то же время нам нужны выверенные практические решения. Я подчеркиваю - именно решения. Сейчас времени для дискуссий, для произнесения речей совершенно нет. Нам нужен успех. Успех по линии вашего ведомства», - обратился глава государства к Кайрату Келимбетову.

Автор Айнагуль Елюбаева

Источник  kapital.kz