Около 40% британских компаний, занимающихся импортом и экспортом, заявили, что переход к новому торговому соглашению с Европейским союзом сделал торговлю более обременительной в прошлом месяце, как показал опрос.

skynews brexit

Отчет HSBC UK и исследовательской компании YouGov показал, что 40% импортеров и 42% экспортеров сообщили о нарушении торговых операций после окончания переходного периода Brexit.

Полученные данные согласуются с другими недавними исследованиями, которые показывают, что британские компании боролись с проблемами цепочки поставок в прошлом месяце, при этом изменение торговых соглашений усугубило проблемы, возникшие в результате пандемии COVID-19.

«Окончание переходного периода в сочетании с третьей национальной изоляцией стало непростым началом года для компаний, которые отчаянно пытаются начать реализацию стратегий восстановления», - сказал Ян Тэнди, глава отдела международной торговли HSBC UK.

По данным HSBC, более четверти компаний, сообщивших о воздействии соглашение о торговле на их бизнес, указали на увеличение времени, затрачиваемого на бюрократию.

В соответствии с соглашением, заключенным в прошлом месяце, торговля между Великобританией и Европейским союзом остается свободной от тарифов и квот, но новая полная таможенная граница означает, что товары должны быть проверены и по ним должны быть заполнены документы.

Используя фразу, разозлившую многих владельцев бизнеса, премьер-министр Борис Джонсон охарактеризовал сбой как «зарождающиеся проблемы», которые усугубились пандемией COVID-19.

Торговые аналитики считают, что некоторые дополнительные расходы и бюрократия будут постоянными. Сторонники Brexit говорят, что Британия выиграет в долгосрочной перспективе, заключив собственные торговые сделки и установив свои собственные правила за пределами ЕС.

Почти половина компаний, опрошенных HSBC UK, заявили, что ожидают роста в течение следующих 12 месяцев, тогда как чуть менее четверти ожидают сокращения.

«Бизнес заявил, что правительству необходимо продолжать заключать торговые сделки с новыми рынками, чтобы помочь компаниям достичь своих целей роста до 2021 года и далее», - сказал Тэнди.

Опрос 1000 предприятий проводился с 11 по 18 января.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz