Доллар США укрепился по отношению ко всем ведущим валютам благодаря сильным экономическим релизам. Нет никаких сомнений в том, что среди представителей «большой тройки» (США, еврозона и Япония) именно США демонстрируют наиболее высокие темпы восстановления экономики, и макростатистика начинает отражать преимущества массовой вакцинации.

 ЭКОНОМИКА США СЕГОДНЯ – Our Texas – Russian Newspaper in Houston, Dallas,  San-Antonio, Austin, Texas   

70% американцев в возрасте от 65 лет получили по крайней мере одну дозу вакцины против COVID-19; всего первую прививку получило более трети взрослого населения страны. Предприятия вновь открываются, а экономическая активность — ускоряется.

В результате число первичных заявок на пособия по безработице упало до годового минимума в 684 тысяч. Показатель ВВП за четвертый квартал был пересмотрен в сторону повышения (с 4,1% до 4,3%). Экономика США еще не нормализовалась, но статистика отражает движение в правильном направлении. Число вакцинированных американцев растет ежедневно, и можно ожидать дальнейшего улучшения экономических показателей. Отчет по доходам и расходам физических лиц будет опубликован в пятницу.

В то время как доллар пользовался спросом среди трейдеров, фондовый рынок начал расти только после окончания европейской сессии. Отчасти это нежелание можно объяснить комментариями председателя Федеральной резервной системы Пауэлла, сделанными на радиопередаче Morning Edition от NPR. Впервые с начала пандемии он заговорил о сокращении экономических стимулов. Пауэлл сказал: «По мере приближения показателей к нашим целевым уровням мы будем постепенно сокращать объемы выкупаемых гособлигаций и ипотечных ценных бумаг». Однако этот сценарий предполагает сильное восстановление экономики, что, в конечном счете, играет на руку активам США. Логично, что на этом фоне фондовый рынок отыграл потери и завершил день в зеленой зоне.

В то время как США вакцинируют население и смягчают ограничительные меры, еврозона справляется куда хуже. Власти Германии, Франции и Италии были вынуждены ужесточить карантин. Для сравнения: только 9% населения Германии получили первую дозу вакцины. На протяжении всего месяца евро торговался на «медвежьем» рынке, и тренд останется нисходящим независимо от предстоящей публикации IFO. Недавний рост деловой активности может поддержать показатель доверия деловых кругов Германии, однако в масштабах региона для этого необходимо взять под контроль третью волну пандемии.

Вице-председатель ЕЦБ Луис де Гиндос ожидает снижения показателя ВВП еврозоны в первом полугодии. Пара EUR/USD опустилась ниже 1,18 впервые с ноября, и ближайшим уровнем поддержки может оказаться 50-недельная SMA, проходящая по отметке 1,17.

А тем временем фунт смог избежать пятого снижения подряд, завершив торги ростом по отношению к доллару США. Великобритания тяжело переживает новую вспышку COVID-19. Национальная программа вакцинации оказалось весьма агрессивной: более 50% взрослого населения получили первую прививку, и это положительно отразится на экономике. В пятницу будут опубликованы данные по розничным продажам, и мы ожидаем уверенного роста показателя после его резкого падения в прошлом месяце.

Австралийский и новозеландский доллары растеряли первоначальную прибыль и завершили торги снижением против USD, тогда как канадский доллар оказался под давлением с самого начала дня. Несмотря на то, что торговый баланс Новой Зеландии вновь демонстрирует положительное сальдо, инвесторы не могут игнорировать недавние шаги правительства по сдерживанию цен на жилье. Статистики по Канаде не было, но цены на нефть возобновили падение, и, что более важно, Верховный суд Канады признал закон о налоге на выбросы углекислого газа конституционным. Сокращение выбросов парниковых газов имеет высокий приоритет для правительства, и промышленности придется смириться с новыми реалиями.

Автор Кэти Лиен

Источник m.ru.investing.com