Центральный банк Ирландии скорректировал в сторону повышения прогноз по росту ВВП страны в текущем году, несмотря на сложную эпидемическую ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции. Об этом говорится в последнем ежеквартальном отчете финрегулятора, опубликованном в четверг на его сайте.

Центральный банк Ирландии продаст свой главный офис

Эксперты считают, что экономический рост в Ирландии в 2021 году может составить 5,9%. Ранее ЦБ прогнозировал увеличение национального ВВП на 3,8%. При этом в 2022 году, как отмечается в отчете, рост ВВП может достигнуть 4,7%. Невзирая на то, что в первой половине текущего года, по оценкам регулятора, перспективы экономики остаются неутешительными из-за введенных в стране ограничительных мер, во второй половине года ожидается резкое повышение экономической активности, обусловленное ростом внутреннего спроса и увеличением экспорта.

Так, по прогнозам ЦБ Ирландии, внутренний спрос вырастет на 2,8% в 2021 году и на 3,9% — в 2022 году. «Высокий уровень сбережений, накопленных за последний год, а также улучшение настроений потребителей и деловых кругов будут способствовать увеличению внутреннего спроса [во второй половине 2021 года]», — подчеркнул представитель ЦБ Марк Кассиди.

Вместе с тем в регуляторе уточнили, что «в ближайшей перспективе налогово-бюджетная политика должна оставаться сфокусированной на поддержке доходов населения и ликвидности предприятий, чтобы обеспечить наиболее прочную основу для восстановления экономики». В конечном итоге более благоприятная динамика роста в последующие годы должна привести к снижению величины государственного долга, полагает ЦБ.

30 марта власти Ирландии приняли решение о смягчении ряда ограничительных мер, введенных в стране с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции. В частности, с 12 апреля жители республики смогут свободно передвигаться в пределах своего округа. Кроме того, разрешается встречаться членам двух домохозяйств на открытом воздухе, однако при этом необходимо соблюдать социальную дистанцию и другие меры предосторожности. Вместе с тем с 12 апреля также смогут возобновить работу предприятия строительной отрасли.

Третий с начала пандемии общенациональный карантин был введен в Ирландии 24 декабря 2020 года на фоне резкого распространения нового штамма коронавируса, выявленного в Великобритании. С тех пор правительство дважды продлевало его сроки — последний истекал 5 марта. 23 февраля кабинет министров Ирландии принял решение сохранить жесткие меры карантина до 5 апреля. В стране закрыты все магазины, кроме продуктовых и аптек, не работают школы и детские сады, стройплощадки, музеи. Гражданам было предписано ограничивать социальные контакты узким семейным кругом, а свободное передвижение разрешалось лишь в пределах 5 км от дома.

Источник  finversia.ru