Президент поручил ввести отсрочку по отдельным налогам для МСБ в пострадавших отраслях.

На совещании по мерам противодействия коронавирусной инфекции президент Касым-Жомарт Токаев поручил Агентству по регулированию и развитию финансового рынка и Национальному банку проработать возможность отсрочки платежей по кредитам МСБ в пострадавших секторах экономики.

Правительству поручено ввести отсрочку на уплату отдельных налогов и платежей для субъектов МСБ в пострадавших отраслях, приостановить принудительное взыскание налоговой и таможенной задолженности.

«Данные меры должны действовать временно до начала действительно массовой вакцинации и снятия большинства ограничений», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он также отметил, что постепенное снятие ограничений может быть в мае. «Имея в виду, что правительство все же сможет изменить ситуацию с пандемией к лучшему, в первую очередь, путем массовой вакцинации уже в апреле, с мая можно приступить к постепенному снятию ограничений на деятельность субъектов МСБ, в том числе в сфере услуг», - считает глава государства.

Также поручено ускорить использование цифровых решений, что позволит сохранить мобильность населения в условиях карантинных ограничений. Цифровой мониторинг поможет обеспечить стабильность ведения бизнеса, особенно в сфере услуг и ретейла.

«Масштабирование проекта ASHYQ – задача не только бизнеса. Правительству предстоит обеспечить расширение и активное внедрение системы. Важно также создать соответствующую нормативную базу», - поручил Касым-Жомарт Токаев.

Источник kapital.kz