Алихан Смаилов пояснил, что дополнительные изъятия из фонда в 2021 году нужны для финансирования предвыборных обещаний Nur Otan.

Первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов на пленарном заседании сената рассказал, что дополнительные изъятия из Нацфонда нужны для финансирования предвыборной платформы партии Nur Otan, сообщает kapital.kz. 

«По Нацфонду мы в рамках уточнения бюджета в текущем году дополнительно привлекаем 850 млрд тенге трансфертов, плюс осознанно увеличиваем дефицит бюджета до 3,5% к ВВП. Это делается для того, чтобы профинансировать дополнительные обязательства, которые мы взяли в рамках предвыборной платформы партии Nur Otan и поручения главы государства. В среднесрочной перспективе трансферты из Национального фонда будут сокращаться с нынешних 4,5 трлн тенге до 2,4 трлн в 2025 году. То есть более чем в два раза», - рассказал он.

По его словам, расходы республиканского бюджета в 2021 году составят 15,3 трлн тенге. Нефтяные поступления - 5,5 трлн тенге, в том числе почти 1 трлн за счет ЭТП, 4,5 трлн тенге за счет трансферта из Нацфонда.

«То есть нефтяные поступления покрывают расходы бюджета порядка одной трети. И эта доля дальше будет снижаться. Соответственно, две трети расходов бюджета покрываются за счет ненефтяного сектора экономики, и эта доля будет увеличиваться», - пояснил он.

Касаясь темы динамики роста расходов и доходов бюджета за последние пять лет, Алихан Смаилов подчеркнул, что «если не брать прошлый кризисный год, экономика выросла на 70%, а расходы республиканского бюджета соразмерно на 68%».

«Собственные доходы республиканского бюджета без трансфертов увеличились в два раза. Прошлый год у нас был кризисный, налоговые поступления, понятно, снизились, потому что объявляли локдаун», - заключил он.

Автор Айнагуль Елюбаева

Источник kapital.kz