По итогам 2021 года инфляция в России составит 4,5-5%, но многое будет зависеть от ситуации с мировыми ценами на продовольствие. Такое мнение в среду, 2 мая, высказал первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Он подчеркнул, что такая оценка соответствует примерным прогнозам Минэкономразвития, оценки Банка России немного выше. "Но мы видим, что сейчас происходит на мировых рынках и это, конечно, некоторую тревогу внушает всем", – заявил Белоусов в кулуарах Петербургского экономического форума. Его слова передает РИА Новости.

Согласно прогнозам Минэкономразвития, инфляция в России в текущем году составит 4,3%, по прогнозу Центробанка – 4,7-5,2%. По данным Росстата, инфляция в стране замедлилась с апреля в месячном выражении до 0,6% с 0,7% в марте, в годовом – до 5,5% c 5,8%. Потребительские цены выросли на 4,9%.

"Профиль" писал ранее, что аналитики прогнозируют замедление инфляции в 2021 году. К концу года повышение общего уровня цен на товары и услуги ожидается на уровне, близком к 5%.

Инфляция в России начала ускоряться в июне 2020 года после отмены большинства ограничений по коронавирусу. К концу марта 2021-го она разогналась до 5,8% на фоне ослабевшего рубля и роста цен на ряд продуктов питания.

Автор Роман Янышев

Источник profile.ru