Канада - одна из крупнейших и наиболее развитых экономик развитого мира. Обладая ценнейшими природными ресурсами, такими как нефть и газ, страна также обладает резервом талантливых человеческих ресурсов, которые помогут ей пройти через четвертую промышленную революцию. Как и в большинстве стран, в Канаде также наблюдалось падение объемов производства из-за ограничений, связанных с COVID-19.

 Канада ввела дополнительные санкции против России

Краткий обзор экономики

Канада имеет одну из крупнейших и высокоразвитых смешанных экономик в мире. Страна занимает 9-е место по величине ВВП по номиналу и 15-е место по ППС в мире. Как и в других развитых странах, в экономике Канады также доминирует сектор услуг, на который приходится ~ 70 процентов ВВП, в то время как обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство вносят примерно 28,2 процента и 1,6 процента соответственно.

После пандемии COVID-19 правительство Канады ввело строгую изоляцию, что привело к остановке деловой активности. Следовательно, это привело к сокращению производства в стране примерно на 7,1%. Кроме того, запасы природных ресурсов Канады оцениваются в 31 триллион долларов США, что делает Канаду третьей по величине общей оценочной стоимостью природных ресурсов. Таким образом, он также считается «энергетической сверхдержавой» из-за обилия природных ресурсов.

Поскольку это одна из стран с самым высоким уровнем доходов в мире, ее ВВП на душу населения составляет примерно 49 222 доллара США в номинальном выражении.

В целях дальнейшего повышения производительности экономики администрация страны поставила перед собой следующие приоритеты структурных реформ:

  • Социальная защита: усиление поддержки уязвимых домохозяйств.
  • Рынок труда: Повышение интеграции женщин на рынок труда.
  • Конкуренция и регулирование: снижение барьеров для внутренней торговли.
  • Конкуренция и регулирование: снижение барьеров для входа как для отечественных, так и для иностранных поставщиков и усиление конкуренции в сетевом и сервисном секторах.
  • Налоговая система: устранение неэффективных налоговых расходов и повышение цен на углерод.

Экономический прогноз Канады на 2021 год и далее

В своем недавнем заявлении Международный валютный фонд повысил экономические перспективы до 5% с 1,4% для Канады в связи с быстрым восстановлением после пандемии COVID-19. Здесь уместно упомянуть, что предполагаемые темпы роста ВВП Канады являются самыми высокими среди всех стран с развитой экономикой. Кроме того, МВФ также прогнозирует, что объем мировой экономики вырастет на 6 процентов в этом году, а затем на 4,4 процента в 2022 году. значительная неопределенность связана с распространением новых вариантов COVID-19, а вакцины распространяются неравномерно по континентам и странам.

Кроме того, по словам экономического советника МВФ и директора Департамента исследований Гиты Гопинатх: «Наши прогнозы связаны с высокой степенью неопределенности. Более быстрое продвижение вакцинации может улучшить прогноз, в то время как более продолжительная пандемия с вариантами вируса, которые уклоняются от вакцинации, может привести к резкому понижению рейтинга. Многоскоростное восстановление может создать финансовые риски, если процентные ставки в Соединенных Штатах будут расти неожиданным образом », - сказала она.

«Это может привести к беспорядочному ослаблению завышенных оценок активов, резкому ужесточению финансовых условий и ухудшению перспектив восстановления, особенно для некоторых стран с формирующимся рынком и развивающихся стран с высокой долей заемных средств».

Мы ожидаем, что темпы роста экономики будут соизмеримы с прогнозом Всемирного банка. Причина этого в том, что в настоящее время домохозяйства богаты наличными благодаря стимулам, предоставленным государством во время пандемии. Кроме того, благодаря успешному развертыванию кампаний вакцинации страна ослабляет ограничения для предприятий и передвижения своих граждан. Таким образом, ожидается, что предприятия возместят большую часть потерянной в прошлом году прибыли, и это вместе с эффектом низкой базы повысит темпы роста ВВП страны.

Показатели фондового рынка Канады

С общим листингом более 1500 компаний, Фондовая биржа Торонто является восьмой по величине в мире по рыночной капитализации. Общая рыночная капитализация фондовой биржи превышает 3 триллиона долларов США. Чтобы измерить эффективность индекса фондовой биржи Торонто (TSX), мы использовали S & P / TSX Composite Index для оценки эффективности. S & P / TSX Composite Index вырос примерно на ~ 4,3% в годовом исчислении, а с начала года индекс вырос на 10,63%. Следующая диаграмма отображает динамику индекса с течением времени:

Причина, по которой S & P / TSX Composite Index отставал от конкурентов, заключается в том, что большая часть активов этого индекса приходилась на финансовый сектор в то время, когда технологии были главным игроком в инвестиционном сообществе во всем мире, а сектор информационных технологий едва ли. вносит 10% -ный вклад в результативность индекса.

Однако мы полагаем, что в этом году ожидается, что этот индекс превзойдет свои аналоги, поскольку в условиях роста процентных ставок в сочетании с ростом цен на энергоносители финансовые и энергетические акции, как правило, показывают лучшие результаты, чем акции долгосрочных технологических компаний.

Заключение

Ожидается, что для прояснения неопределенности пандемии потребуется больше времени, оптимистичный прогноз аналитика для канадской экономики подтвердился на фоне недавнего отчета Предварительного прогноза. Мы отметили, что восстановление и отскок оказались сильнее, чем ожидалось ранее. Мы сохраняем нашу оптимистичную позицию, несмотря на жестокость второй волны и три провинции, которые были заблокированы в начале 2021 года. И, как мы упоминали ранее, темпы восстановления будут расти по мере развертывания вакцин.

В этом контексте мы ожидаем, что отложенный спрос, высокие сбережения домашних хозяйств и государственная поддержка в сочетании с мерами стимулирования обеспечат существенный толчок для экономики всех провинций Канады. Соответствующая скорость и степень снятия ограничений в значительной степени будут определять, когда двигатель экономики в каждой провинции наберет обороты. Восстановление товарных рынков и цен улучшило перспективы для богатых ресурсами провинций. Это было связано с некоторыми более крупными изменениями, которые мы внесли в наш прогноз роста - мы увеличили рост на 1,2 процентных пункта до 5,7% в Альберте. Намерения по капитальным расходам также указывают на то, что в некоторых провинциях в этом году наблюдается значительно более активная инвестиционная активность, включая Квебек, Нью-Брансуик и Онтарио. В то время как другие, такие как Остров Принца Эдуарда, Новая Шотландия, Ньюфаундленд и Лабрадор,

Автор  Бадер Аль Хуссейн

Источник  payspacemagazine.com