Минторг намерен создать национальную товаропроводящую систему.

Схожие с Хоргосом торговые хабы создадут на границе с Россией

В Казахстане планируют построить четыре приграничных хаба. В министерстве торговли и интеграции рассказали LS о подробностях.

По информации ведомства, в стране планируется создать национальную товаропроводящую систему. Она будет включать в себя пять трансграничных хабов.

В том числе на территории Западно-Казахстанской области может быть возведен Центр трансграничной торговли "Евразия". Он будет нацелен на сотрудничество с приграничными регионами России с населением 30 млн человек. Данный хаб потенциально ориентирован на рынки стран Восточной Европы.

На территории Северо-Казахстанской области появится Центр трансграничной торговли "Қызылжар". За счет него будут углублены внешнеторговые операции с граничащими областями России (Омская, Челябинская, Тюменьская) с населением около 9 млн человек. При этом будет налажен экспорт в сибирский и восточные регионы федерации.

Международный центр торгово-экономического сотрудничества "Центральная Азия" в Туркестанской области на границе с Узбекистаном предполагает региональную интеграцию со всеми странами ЦА, с выходом на рынок Афганистана и далее. Потенциальный рынок охватывает свыше 50 млн человек.

Центр трансграничной торговли "Алатау" в Жамбылской области будет размещать современные склады плодоовощной продукции, способствовать развитию переработки продукции АПК, а также промышленную кооперацию Казахстана и Кыргызстана.

И Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" в Алматинской области продолжит развитие в рамках новой стратегии объединенного "Хоргосского узла", с возможным присоединением СЭЗ "Хоргос – Восточные ворота". Новая модель будет заключаться в реализации его потенциала в расширенных масштабах трансконтинентального моста.

"По всем проектам ведется подготовительная работа к проведению комплексного всестороннего аналитического исследования. Точное количество хабов будет известно только по итогам исследования", – заключили в Минторге.

Источник  stanradar.com