Преодолев пик пандемии, экономика Китая снова продолжила рост, однако темпы ее восстановления во втором квартале замедлились, поскольку страна столкнулась с ростом инфицирований, а также повышением цен на сырьевые товары и сбоями в цепочках поставок.

 блокчейн

По данным Национального статистического бюро КНР, с апреля по июнь ВВП Китая увеличился на 7,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Эксперты отмечают, что скорость восстановления деловой активности на внутреннем рынке Китая превосходит все другие страны мира. Сотрудник издания Capital Economics Джулиан Эванс-Притчард даже заявил, что страна «в основном полностью оправилась».

Однако темпы роста стали несколько ниже, чем рост на 18,3% в годовом исчислении, который отмечался в период всего первого квартала 2021 года, и это отражает то, насколько сильно пандемия поразила экономику страны. Кроме того, в последние месяцы китайская экономика демонстрирует и другие тревожные симптомы.

В частности, повышение мировых цен на сырьевые товары привело к тому, что инфляция юаня достигла самого высокого уровня за более чем десятилетие, в то время как сбои в цепочках поставок, вызванные в основном нехваткой энергии, серьезно сдерживают темпы промышленного производства.

Восстановление в сфере услуг также замедляется, поскольку очередная вспышка заболеваемости на юге Китая и последовавшие за ней карантинные ограничения существенно снизили потребительскую и деловую активность. В связи со сложившейся ситуацией власти в Пекине делают акцент на более эффективном управлении рисками, а также на создании дополнительных экономических стимулов для малого и среднего бизнеса.

Источник  psm7.com