ВВП Казахстана и России предположительно вырастут на 4%, считают в комиссии.

Евразийская экономическая комиссия

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) ожидает рост совокупного ВВП стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по итогам 2021 года на 3,8%, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Мы ожидаем рост ВВП союза в 2021 году на 3,8% после сокращения на 2,9% в 2020 году», - сообщила помощник председателя ЕЭК Ия Малкина на брифинге в среду. В начале года комиссия прогнозировала рост ВВП стран союза в 2021 году на 3,2%.

«Экономики Казахстана и России предположительно вырастут примерно на 4% по итогам текущего года и могут выйти на докризисные уровни уже во втором полугодии 2021 года», - отметила Ия Малкина. Она также сообщила, что в Беларуси темпы роста ВВП оказались лучше ожиданий ЕЭК: по итогам первого полугодия рост составил 3,3%.

«В Армении и Кыргызстане восстановление экономической активности займет больше времени и завершится в течение 2022 года», - добавила Ия Малкина.

Напомним, по прогнозу Азиатского банка развития, рост экономики Казахстана в 2021 году составит 3,4%. «Рост ВВП составил 1,6% в январе-мае 2021 года в годовом исчислении в связи с восстановлением потребительских расходов, поскольку розничный товарооборот за январь-апрель вырос на 6,2%, - отметили в АБР. - Машиностроение, строительные материалы, легкая промышленность и строительство выросли на 7,2%. Инвестиции, за исключением горнодобывающей отрасли, выросли на 25,5% за первые 5 месяцев. В первом квартале реальный доход на душу населения вырос на 3,4% за счет повышения заработной платы и государственных расходов на социальную сферу».

Источник  kapital.kz