Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в ходе своего выступления на Евразийском межправительственном совете озвучил проблему удорожания продуктов питания.

 - Одним из наиболее значимых вызовов является беспрецедентный рост цен на продовольствие. Сегодня мировые индексы на продтовары находятся на рекордных за последние 10 лет значениях. Согласно последнему отчеты ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), индекс цен на июнь текущего года оказался на 31% выше показателя прошлого года. Высокие темпы роста цен отмечаются на все группы товаров: зерно, молочную продукцию, мясо, сахар, - сказал Мамин на заседании, которое состоялось в Чолпон-Ате (Кыргызстан).

Ключевыми факторами роста цен на еду являются устойчивые тренды на мировых рынках, включая восстановление потребления, продолжающиеся перебои в производственных цепочках, а также волатильность в показателях производительности глобального агропромышленного комплекса, которая вызвана неблагоприятными погодными условиями и долгосрочными изменениями климата.

- В связи с высокой долей продовольственных цен в структуре инфляции наших стран, складывающаяся ситуация создает риски для устойчивости ЕАЭС и благосостояния наших граждан. Такая динамика требует от нас принятия срочных мер по обеспечению стабильности на рынке продовольствия. Вместе с тем текущая ценовая конъюнктура создает для нас, как для наиболее значимых игроков на рынке продовольствия, большие возможности, - заявил казахстанский премьер.

Источник  forbes.kz