Эти вопросы обсуждали на совещании министров экономики стран-участниц Союза.

Асет Иргалиев назначен заместителем руководителя канцелярии  премьер-министра РК 

Эти вопросы обсуждали на совещании министров экономики стран-участниц Союза.

На совещании руководителей министерств экономики государств-членов ЕАЭС глава Министерства национальной экономики РК Асет Иргалиев рассказал о совместных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары и озвучил предложения по совместному углеродному регулированию. Об этом сообщает пресс-служба МНЭ РК.

В ходе обсуждения стабилизации цен в странах ЕАЭС Асет Иргалиев отметил, что рост цен на социально значимые продовольственные товары в регионе отчасти вызван высокими потерями, неэффективными звеньями логистики и посредников. Стоимость потерь (до 30%) производителей, посредников, сферы торговли в итоге перекладывается через конечную цену на потребителя. Министр отметил важность налаживания взаимных поставок товаров между странами ЕАЭС.

«Нам необходимо обеспечить взаимные поставки между странами с минимальными логистическими издержками, а также создать основу для совместного освоения рынков третьих стран», - сказал Асет Иргалиев.

По его словам, работа по взаимным поставкам уже начата. В 2020 году президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым было озвучено предложение по интеграции товаропроводящих систем стран-участниц ЕАЭС, а также Узбекистана и Таджикистана в единую Евразийскую товаропроводящую систему (ЕТС). В этом году президент предложил подключить к данной системе все страны Центральной Азии.

ЕТС предоставит инфраструктуру и зеленые коридоры более 90 объектам, интегрированным в цепи поставок ведущих ритейлеров ЕАЭС. Помимо строительства 24 ОРЦ в Казахстане, в рамках ЕТС планируется строительство 3 ОРЦ в Таджикистане. Общая сумма инвестиций составляет до 30 млн долларов.

Ожидается, что ЕТС позволит сдержать рост цен на социально значимые продовольственные товары, обеспечить прозрачность ценообразования и наладить взаимные поставки между странами Центральной Азии с минимальными логистическими издержками.

Глава МНЭ сообщил, что для решения существующих проблем в ценообразовании в Казахстане создается Национальная товаропроводящая система в виде инфраструктуры сети оптово-распределительных центров (ОРЦ), которая будет состоять из 24 объектов.

«Текущая высокозатратная цепь поставок накладывает дополнительные логистические расходы на цены. Консолидированный закуп позволит снизить сезонные цены. Наша цель - создать системную инфраструктуру полного цикла, от производителя до ритейла. Это значительно расширит рынок сбыта сельхозпродукции и создаст отдельный экономический кластер, который приблизит производителя к потребителю», - добавил он.

Вместе с тем на совещании министров обсудили введение в ЕС углеродного налога в отношении товаров.

Как известно, Европейский Союз в рамках перехода на так называемую Green Deal поставил цель обеспечить снижение атмосферных выбросов на 55% к 2030 году к уровню 1990 года. С 2026 года полноценно вводится «углеродный» налог ЕС в отношении ряда товаров, экспортируемых из ЕАЭС.

Асет Иргалиев подчеркнул, что введение в ЕС углеродного налога может негативно повлиять на экспортные позиции наших стран и назвал оперативные меры по снижению рисков влияния углеродного налога.

По его словам, введение внутреннего углеродного налога на потребление энергоресурсов, импортной и экспортной углеродной пошлины позволит избежать полной уплаты углеродного налога в ЕС, а также инвестировать средства, полученные от углеродного налога на реализацию климатических проектов декарбонизации экономики.

Также необходимо сформировать список экспорто-ориентированных предприятий, которые будут платить углеродный налог, и определить конкретные меры для каждого предприятия, новые инвестпроекты обязать использовать передовые технологии и оборудования, а также диверсифицировать источники и создать единую целевую структуру энергогенерации, в том числе из атомных электростанций.

Источник  kapital.kz