В Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) рассказали, кому надо отчислять обязательные пенсионные взносы (ОПВ).

Обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ) – это плата «за  вредность» — OTYRAR

Казахстанцы, которые обязательно должны делать пенсионные взносы, могут сделать это несколькими способами. В ЕНПФ подробно рассказали об этом.

Первое. Если человек работает по найму, его работодатель (агент) должен каждый месяц удерживать и перечислять ОПВ в размере 10% от сумм, которые выплачивает за работу.

Второе. Работающий по договору гражданско-правового характера (ГПХ) казахстанец сотрудничает с лицом, являющимся налоговым агентом. Этот агент удерживает от ежемесячно выплачиваемого дохода 10%, которые переводит в ЕНПФ в видео ОПВ.

Третье. Бывает, что человек по договору ГПХ работает с лицом, не относящимся к налоговым агентам. В этом случае казахстанец сам перечисляет не менее 10% ежемесячного дохода в ЕНПФ, но не более 10% от 50-кратного размера минимальной заработной платы (МЗП). Делать это можно через банки или «Казпочту», уточнили в ЕНПФ.

Четвертое. Самозанятые тоже могут делать такие взносы. Жители Казахстана, относящиеся к самозанятым гражданам, должны уплачивать Единый совокупный платеж (ЕСП). Сейчас он составляет 2 917 тенге, но только для тех, кто проживает в городах республиканского значения и областных центрах. Для всех остальных ЕСП равен 1 458,50 тенге.

Пятое. Для индивидуальных предпринимателей все немного проще, но лишь по определению размеров, а не по системе уплаты. Занимающийся частной практикой владелец ИП рассчитывает размер ОПВ за каждый месяц налогового периода, затем переводит получившиеся суммы на свой счет в ЕНПФ.

Автор  Алмаз Хакназаров

Источник liter.kz