Правительства и центральные банки стран БРИКС должны достичь компромисса между сохранением мер поддержки для смягчения текущего негативного воздействия пандемии и нормализацией экономической политики для восстановления устойчивости экономики, говорится в заявлении министров финансов и управляющих центральными банками БРИКС по итогам их встречи в преддверии саммита лидеров стран 9 сентября 2021 года.

Какие страны входят в БРИКС: список 2021 года

"Признаем различающееся по масштабам воздействие пандемии COVID-19 и восстановление экономик стран БРИКС. В условиях возникновения новых штаммов COVID-19 и новых волн заболевания, правительствам и центральным банкам наших стран необходимо достичь компромисс между сохранением мер поддержки для смягчения текущего негативного воздействия пандемии и нормализацией экономической политики для восстановления устойчивости экономики", - говорится в заявлении.

Как заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, чрезмерная антикризисная поддержка в мире привела к увеличению инфляционного давления. "Мы видим, что масштаб мировой антикризисной поддержки оказался чрезмерным, приводит к увеличению инфляционного давления. В связи с этим необходимо совместно принимать меры для снижения факторов перегрева экономики, накопления в ней дисбалансов, роста госзадолженности, дефицита бюджета и т.д.", - приводятся его слова в сообщении Минфина РФ по итогам встречи.

Ряд стран БРИКС уже начал сворачивание мер монетарной поддержки и приступил к нормализации бюджетной политики. Так, по словам Силуанова, в российской экономике успешно проводится контрциклическая политика. "Россия стремится сохранить баланс между ростом и темпами инфляции, выходя на бюджетное правило при формировании бюджетной политики", - сказал он.

Министры и главы центробанков БРИКС также обратили внимание на проблемы изменения климата, в частности, что эти риски необходимо будет учитывать, когда по мере восстановления экономики будут реализовываться меры по устойчивому развитию.

"Наши скоординированные ответные меры на изменение климата будут основаны на научных данных, а также базироваться на справедливости; общей, но дифференцированной ответственности и соответствующих возможностях", - говорится в заявлении. При этом в нем отмечается, что меры по борьбе с изменением климата не должны использоваться для подрыва свободной конкуренции. В частности, участники выразили "крайнюю обеспокоенность вводимыми односторонними торговыми барьерами, такими как механизм трансграничного углеродного регулирования Европейского союза". В то же время они признают, что особенности и приоритеты конкретных стран играют решающую роль в разработке мер, направленных на сокращение выбросов парниковых газов, и не существует единого универсального пути для достижения этой цели.

Помимо этого, министры и главы центробанков выразили обеспокоенность неравномерным распределением вакцин. "Подчеркиваем необходимость активизации механизмов многостороннего и регионального сотрудничества для быстрого, эффективного, доступного и справедливого обеспечения вакцинами всех и в особенности развивающиеся и наименее развитые страны. Мы также подчеркиваем необходимость проведения научно обоснованной объективной оценки безопасности и эффективности вакцин регулирующими органами во всем мире", - отмечается в заявлении.

Финансовая БРИКС также поддержала решение МВФ по новому общему распределению SDR (специальных прав заимствования (СДР) на сумму, эквивалентную $650 млрд, ждет от фонда варианты добровольного направления части выделенных странам SDR на помощь наиболее уязвимым государствам.

Одновременно с этим БРИКС призвали своевременно провести 16-й общий пересмотр квот МВФ к 15 декабрю 2023 года. Предыдущий, 15-й, пересмотр был признан безрезультатным. Странам, в частности, из-за позиции США так и не удалось окончательно договориться о параметрах пересмотра.

Источник finversia.ru