В сентябре-октябре 2021 года ожидается дефицит дизельного топлива в Казахстане. Некоторые АЗС уже «прячут» топливо чтобы осенью продать его подороже, передает Liter.kz.

Цены на бензин в КР за полгода выросли на 7.7%

Дефицит составит примерно 3-5% от потребности страны. Поэтому ситуация не должна быть критической, уточняет эксперт нефтегазовой отрасли Олжас Байдильдинов.

По его словам, на будущий дефицит дизеля повлияет несколько факторов. Во-первых, повышенный спрос на топливо осенью – уборочная компания, конец сезона отпусков, ослабление карантина.

Во-вторых, серый экспорт нефтепродуктов из Казахстана. Дело в том, что дизель в соседних странах стоит несколько дороже. По данным портала Globalpetrolprices, средняя цена литра дизеля в Казахстане составляет 188,9 тенге, в России – 283,6 тенге, в Кыргызстане – 253,5 тенге, в ОАЭ – 283,6 тенге.

Раньше дефицит покрывали импортным топливом из России. Теперь сделать это гораздо сложнее – там дизель стоит дороже, никто не будет делать поставки себе в убыток.

«Правительством уже давно был введен запрет на вывоз нефтепродуктов железнодорожным и автомобильным транспортом в целях наполнения внутреннего рынка, но юридически поставить заслон вывозу ГСМ в частных авто и большегрузах невозможно, а такая огромная разница в цене привела к отлаженным схемам вывоза в приграничных регионах», – пишет эксперт на своей странице в Facebook.

Ситуация может быть осложнена плановым ремонтом Павлодарского нефтехимического завода. Но его могут перенести, что улучшит ситуацию в октябре 2021 года.

В беседе с редакцией Liter.kz Олжас Байдильдинов заявил, что некоторые АЗС уже искусственно создают ажиотаж.

«Казахстан полностью сам себя обеспечивает всеми нефтепродуктами. Но пиковый спрос и перетоки в другие страны ослабляют рынок», – добавил собеседник Liter.kz.

Напомним, что еще в декабре 2021 года Казахстан отказался от импортного дизеля. Исключение сделали лишь для зимнего и арктического топлива.

Ранее Олжас Байдильдинов заявил, что цены на дизель в Казахстане несколько ниже себестоимости. Поэтому стоимость этого топлива будет только расти.

Автор Ербол Казистаев

Источник liter.kz