Об этом говорится в новом докладе Всемирного банка об экономике Европы и Центральной Азии.

 Новости Доминики: Всемирный банк одобрил выделение 27-ми миллионов долларов  для геотермального проекта на острове Доминика

Всемирный банк опубликовал новый выпуск Доклада об экономике региона Европы и Центральной Азии. Авторы отметили, что бурное оживление экономики в первой половине текущего года стало стимулом для повышения экономической активности в странах с формирующимся рынком и развивающихся экономиках региона Европы и Центральной Азии, а темпы роста региональной экономики, ожидаемые в 2021 году, превышают предыдущие прогнозы (ранее прогнозировался рост в 5,5%), сообщает корреспондент редакции.

В новом выпуске Доклада говорится, что в первом полугодии 2021 года ВВП Казахстана вырос на 2,3% за счет потребления домашних хозяйств, ослабления ограничений, связанных с COVID-19, и фискальных мер поддержки.

«Рост цен на продукты питания и эффект отложенного спроса привели к росту инфляции. Ожидается, что уровень бедности снизится в 2021 году, но останется выше допандемического уровня. Прогнозируется, что экономика будет восстанавливаться и дальше по мере ослабления ограничений и улучшения совокупного спроса. Темпы восстановления будут зависеть от течения пандемии и внешнего спроса на углеводороды», - пишут эксперты Всемирного банка.

В целом в регионе Европы и Центральной Азии главным фактором оживления экономики в первом полугодии было активное восстановление объемов экспорта, что связано с нормализацией экономической активности в еврозоне, резким ростом цен на сырье и повышением внутреннего спроса на фоне вакцинации населения и реализации пакетов мер поддержки экономики. Однако полученный экспортом импульс, похоже, ослабевает из-за продолжающегося распространения во всем мире и в регионе более заразных штаммов COVID-19, что также затормозило процесс восстановления внутреннего спроса.

Согласно прогнозам, в 2022 году темпы экономического роста в регионе снизятся до 3,4% по мере дальнейшей стабилизации внешнего спроса и цен на сырье, замедления темпов роста мировой экономики и отмены стимулирующих мер, введенных в связи с пандемией. Также из-за продолжения пандемии прогноз остается крайне неопределенным, особенно с учетом неравномерного доступа к вакцинам и антипрививочных настроений, уточняют во Всемирном банке. Восстановление экономики региона сопровождалось резким ускорением инфляции и остается уязвимым для финансового стресса, который может быть спровоцирован неожиданным ужесточением условий кредитования на внешних рынках или резким повышением неопределенности экономического курса и усилением геополитической напряженности.

«Пандемия продолжает определять экономические перспективы стран Европы и Центральной Азии. Однако теперь, когда уровень вакцинации в регионе повышается, правительства могут сосредоточиться на том, чтобы обеспечить инклюзивность, устойчивость и стабильность процесса восстановления после окончании пандемии. Для долгосрочного роста необходимо формирование конкурентной деловой среды, которая способствует осуществлению предпринимательской деятельности и создает благоприятные условия для динамичного развития частного сектора», – отметила Анна Бьерде, вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии.

Как показали результаты специального анализа на тему «Конкуренция и восстановление предприятий после пандемии Covid-19», который проводился на основе данных исследований Всемирного банка «Опросы предприятий» (Enterprise Surveys) и «Пульс бизнеса» (Business Pulse Surveys), пандемия оказала сильное и дифференцированное воздействие на предприятия. В среднем, на предприятиях региона произошло значительное падение ежемесячного объема продаж и сокращение численности работников, занятых полный рабочий день. К началу мая текущего года каждое четвертое предприятие предполагало, что в течение ближайших 6 месяцев у него возникнет просроченная задолженность по существующим финансовым обязательствам. Более мелкие и более молодые компании, а также предприятия, где собственниками являются женщины, до сих пор не могут восстановить объем продаж после первоначального обвала.

Кризисы могут разорять многие предприятия, но они нередко оказывают положительное воздействие, перераспределяя ресурсы в пользу более производительных предприятий за счет менее производительных. Подтверждения этого факта можно также найти в регионе Европы и Центральной Азии, особенно в странах с более конкурентными рынками. Действительно, на предприятиях, где до кризиса был высокий уровень производительности труда, падение объема продаж и сокращение численности работников оказались намного меньше, чем на предприятиях, где до кризиса была низкая производительность труда. Кроме того, у более производительных предприятий была выше вероятность адаптации к кризису за счет расширения деятельности на базе сети Интернет и перевода сотрудников на удаленную работу.

«Конкуренция играет важную роль, поскольку она ассоциируется с динамичным развитием, стимулирует предприятия к внедрению инноваций, выводит на рынок и обеспечивает рост эффективных компаний и при этом способствует уходу с рынка тех, кто менее эффективен», – говорит главный экономист Всемирного банка по региону ЕЦА Аслы Демиргюч-Кунт. – «В странах с более конкурентными рынками и продуманной экономической политикой, направленной на защиту конкуренции, такое перераспределение ресурсов в пользу более производительных предприятий было еще заметнее».

В целях оперативного реагирования на первоначальные экономические последствия кризиса правительства многих стран реализовали программы общей поддержки экономики. Это были программы неотложной помощи, обеспечившие предприятиям и работникам защиту от самых тяжелых последствий. И хотя охват мер государственной поддержки значительно отличался от страны к стране, в среднем, 50% предприятий сообщили о том, что получили от государства ту или иную поддержку в ответ на неблагоприятные воздействия пандемии.

В целом, государства с большей долей вероятности предоставляли поддержку менее производительным предприятиям, у крупных компаний было больше шансов на получение поддержки в виде отсрочки платежей и льгот по уплате налогов, чем у мелких, а меры поддержки предоставлялись предприятиям без учета уровня их инновационности до начала кризиса.

По мере вступления стран в стадию восстановления экономики правительствам всех стран нужно будет, как можно скорее, приступить к постепенной отмене общих мер поддержки экономики и сосредоточиться на создании условий для формирования конкурентной деловой среды, которая является главным условием активного восстановления экономики, устойчивости к будущим кризисам и устойчивого экономического роста в долгосрочной перспективе.

Для создания высококачественной конкурентной среды большинство стран Европы и Центральной Азии могут усовершенствовать свои институциональные основы и систему правоприменения, включая проведение экономических реформ, направленных на то, чтобы укрепить механизмы урегулирования несостоятельности (банкротства) и разрешения споров, облегчить вход на рынок для новых предприятий и повысить потенциал финансового сектора в части кредитования предприятий.

Источник  kapital.kz