В 2022 году стоимость газа может сохраниться на высоком уровне, на что влияет в том числе баланс спроса и предложения. Об этом в пятницу, 24 декабря, заявил вице-премьер России Александр Новак.

Александр Новак биография, фото, личная жизнь, жена и его дети 2021 | Узнай  Всё

"Баланс спроса и предложения таков, что цена [на газ] достаточно высокая. Думаю, что и в следующем году она будет на высоких уровнях", – сказал Новак.

В интервью телеканалу "Россия 24" он добавил, что российская сторона всегда выступала за долгосрочные контракты на газ. По его словам, когда импорт в Европе составляет около 250-300 млрд кубометров газа, "необходимо понимать, откуда он будет, и рассчитывать в первую очередь на долгосрочный контракт".

В 2021 году глобальный рынок газа столкнулся с кризисом предложения, который произошел на фоне резкого восстановления спроса в Азии, а также нехватки мощностей СПГ (сжиженного природного газа. – "Профиль"). Повышенный спрос на газ в Азии спровоцировал рост цен и перетянул на себя основные поставки СПГ.

Это привело и к усилению кризиса в Европе, где ситуация усугублялась из-за низких запасов в газохранилищах. На фоне этого осенью стоимость газа на нидерландском хабе TTF впервые преодолела отметку в $1000 за тысячу кубометров, а в декабре – отметку в $2000 за тысячу кубометров.

Автор Алина Городниченко

Источник profile.ru