Для снижения цен на продукты питания в Казахстане осуществляется поддержка товаропроизводителей,  сообщает  

ООН: Цены на основные продукты питания в мире продолжают снижаться |  Уральская Неделя. Новости в Уральске, Казахстане и мире. Фото и видео  репортажи с места событий. Комментарии пользователей

Председатель комитета торговли Ержан Казанбаев рассказал какая помощь оказывается товаропроизводителям и бизнесменам с для снижения и стабилизации цен на продукты, сообщает пресс-служба МТИ.

«Производитель не может продавать ниже стоимости производства. 40% населения живут на селе и кормят город. Снизим цену ниже производства и есть риски, что без доходов останутся наши фермеры – сельские жители», — сказал председатель комитета торговли.

Он добавил, что доставка от поля до города – это тоже затраты: ГСМ, амортизация авто и т.п., поэтому фиксация цен на долгое время нанесет ущерб всем людям, работающим в сфере производства и торговли социально значимыми продуктами.

Учитывая все факторы, госорганами ведется работа по стабилизации цен путем применения рыночных механизмов и по снижению цен — через поддержку товаропроизводителей.

В этой связи, для поддержки субъектов АПК прорабатывается увеличение льготного кредитования фермеров из республиканского бюджета через программу «Кен дала» в объеме до 140 млрд тенге для выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе для производства ранних овощей и социально значимых товаров.

Решаются вопросы по обеспечению сельхозтоваропроизводителей удешевленным дизельным топливом на проведение весенне-полевых работ.

Также, министерством сельского хозяйства ведется планомерная работа по импортозамещению основных видов продовольственных товаров.

Напомним, что для системного решения существующих проблем в ценообразовании министерство проводит работу по созданию Национальной товаропроводящей системы в виде инфраструктуры сети ОРЦ, которая будет состоять из 24 объектов.

В ведомстве подчеркнули, что целью является не построить 24 овощехранилища, а создать цельную системную инфраструктуру полного цикла — от производителя до ритейла. Это значительно расширит рынок сбыта сельхозпродукции и создаст отдельный экономический кластер, который приблизит производителя к потребителю.

Автор Анастасия Цирулик

Источник 365info.kz