Нацбанк совместно с правительством РК принимают меры по снижению инфляционных рисков , сообщает liter.kz.

В конце января в РК пройдет расширенное заседание правительства под  председательством Токаева - Новости | Караван

Из-за ситуации вокруг Украины в Казахстане делают прогнозы по повышению инфляции. Об этом сообщил глава Нацбанка РК Галмыжан Пирматов на заседании правительства 15 марта.

Риск формирования инфляции выше целевого коридора в 2022-2023 годах повысился из-за ухудшения геополитической ситуации и реализации внешних рисков. За февраль годовая инфляция ускорилась с 8,5% до 8,7%.

Наибольший вклад в инфляцию вносят продовольственные товары, рост цен на которые ускорился до 10% из-за удорожания хлебобулочных изделий, круп, молочных продуктов и овощей. Непродовольственная инфляция выросла с 8,5% до 8,6%. Платные услуги ускорились с 6,8% до 7,1%, что связано с ростом цен на ряд рыночных услуг, – следует из доклада главы Нацбанка Казахстана.

Так, по словам Пирматова, глобальная инфляция из-за роста цен на энергоносители, металлы и сельхозпродукцию останется на высоких значениях дольше, чем предполагалось, оказывая давление на внутренние цены.

В марте в Казахстане оставили базовую ставку на уровне 13,5%, сообщив, что дальнейшие решения по ней будут зависеть от динамики инфляции и инфляционных ожиданий, развития геополитической ситуации и реакции на нее финансовых рынков. Пока что о повышении ставки не сообщалось.

 Автор Артур Эдильгериев

Источник liter.kz