Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell в этот четверг предупредила, что еë уход из России из-за кризиса на Украине будет стоить энергетическому гиганту до 5 миллиардов долларов, но он выполнит доконфликтные контракты на покупку топлива у Москвы, сообщает eadaily.com.

Royal Dutch Shell — последние новости сегодня на РБК.Ру

Несмотря на огромный финансовый удар, крупные энергетические компании мира в последнее время, как правило, «наслаждаются» стремительным ростом доходов, поскольку цены на нефть и газ остаются высокими из-за проблем с поставками, вызванных украинским кризисом, и по мере того, как экономики вновь открываются после карантина из-за пандемии коронавирусной инфекции Covid-19, отмечает французское информагентство.

Shell, которая постепенно уходит из России из-за западных санкций против Москвы, заявила, что обесценение активов, а также дополнительные расходы, связанные со сворачиванием работы на российском рынке, составят от $ 4 млрд до $ 5 млрд.

В конце февраля зарегистрированная в Лондоне компания объявила, что продаст свои доли во всех совместных предприятиях с российским государственным энергетическим гигантом «Газпром» после того, как Москва начала операцию на Украине. В конце прошлого года Shell оценила свои российские активы в $ 3 млрд.

Энергокорпорация отказывается от российского газа и нефти в соответствии с политикой правительства Великобритании. Однако в четверг компания заявила, что «по закону обязана принимать нефть, купленную по контрактам, подписанным до вторжения».

Великобритания, которая гораздо меньше, чем остальная Европа, зависит от российских энергоносителей, планирует к концу года отказаться от импорта нефти. Обновлённая энергетическая стратегия правительства Бориса Джонсона ранее призвала к большему использованию возобновляемых источников энергии — от атомной энергии до морского ветра и солнца.

Напомним, после начала 24 февраля специальной военной операции России по демилитаризации и денацификации Украины коллективный Запад во главе с США и при активном участии Евросоюза, Великобритании, Австралии и Канады обрушил на Москву беспрецедентные по своей жёсткости санкции, включая отключение части российских банков от международной системы совершения платежей SWIFT. ЕС ввёл четыре и подготовил пятый пакет «калечащих» ограничительных мер в отношении России. США 8 марта установили эмбарго на покупку российских нефти и нефтепродуктов. Великобритания заявила, что поэтапно откажется от энергоносителей из России до конца года.

 Источник eadaily.com