В НПП считают, что пакет новых решений ЕЭК окажет благоприятное влияние на бизнес , сообщает kapital.kz.

 Часть фактов о потерях бизнеса не подтверждается – Атамекен

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» считают, что пакет новых решений ЕЭК окажет благоприятное влияние на бизнес: решения приняты в условиях сложившейся глобальной экономической ситуации, волатильности валютных курсов и нарушения логистических цепочек поставок продукции, сообщает пресс-служба палаты.

Ранее сообщалось, что совет Евразийской экономической комиссии обнулил пошлины на новые группы товаров и упростил процедуру импорта.

«НПП призывает казахстанских предпринимателей и бизнес-сообщество государств-членов ЕАЭС воспользоваться уникальной возможностью и внести предложения по дополнению перечня принятых Рабочей группой мер, а также по их практической реализации. Предложения можно направлять на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.», - сообщили в Нацпалате.

Так, на полгода перенесен срок начала действия антидемпинговой пошлины на графитированные электроды из КНР, с 1 апреля на 1 октября 2022 года.

До 30 сентября 2022 года приостановлено действие антидемпинговой меры к европейским гербицидам.

Обнулены ставки ввозной таможенной пошлины: до 30 апреля 2023 года – на абрикосовое, грушевое, персиковое и прочее пюре в упаковках более 40 кг; до 31 декабря 2024 года – на отдельные виды рыбы, оплодотворенной икры рыб; до 30 апреля 2025 года – на анилин и ряд видов тканей для производства верхней одежды.

До 30 сентября 2022 года предоставлена тарифная льгота на ввоз продовольствия и сырья для социально значимых отраслей:
- на продовольственные товары и товары, используемые в их производстве (животная и молочная продукция, овощи, семена подсолнечника, соки, сахар, какао-порошок, аминокислоты, крахмалы, ферменты и прочие пищевые продукты);

  • на товары для производства и реализации продовольственной продукции;
  • товары для производства фармацевтической, металлургической и электронной продукции;
  • товары, используемые для развития цифровых технологий;
  • товары для производства продукции легкой промышленности, а также товары, применяемые в строительной и транспортной отраслях.

Условием предоставления тарифной льготы будет подтверждение целевого назначения ввозимых товаров.

До конца 2023 года предоставлена тарифная льгота на ввоз электромобилей, ввозимых в страны ЕАЭС в ограниченном количестве.

Упрощена процедура документального подтверждения происхождения товаров, ввозимых из развивающихся и наименее развитых стран. На временной основе будет обеспечена возможность использования копий сертификатов о происхождении товаров для получения тарифных преференций.

Кроме того, до 31 декабря 2023 года не будет применено условие непосредственной закупки товаров, которое состоит в обязательном требовании заключения прямого контракта между хозяйствующим субъектом из страны ЕАЭС и хозяйствующим субъектом из развивающейся или наименее развитой страны.

До 1 октября 2022 года до 1000 евро повышен порог беспошлинного ввоза посылок для физических лиц, при этом вес посылки не должен превышать 31 кг.

Источник  kapital.kz