Вот почему российско-украинская война важна для любой другой нации в мире , сообщает payspacemagazine.com.

Косюк снова получит львиную долю из бюджета всех дотаций для аграриев –  Мустафа Найем 

Хлеб является символом самой жизни, являясь основным продуктом питания на протяжении веков и сыграв решающую роль в формировании ранних человеческих обществ. Однако в этом году хлеб для многих станет роскошью.

Голоду подвержены не только жители блокированных украинских городов. Миллионы граждан Африки и Ближнего Востока находятся на грани крайнего голода, и все потому, что ведущий производитель пшеницы в мире вторгся в другую крупную сельскохозяйственную страну.

Чтобы вы понимали общую картину, отметим, что мировой объем производства пшеницы в 2020/21 маркетинговом году составил около 772 миллионов метрических тонн (т). В пятерку крупнейших стран-производителей пшеницы в мире вошли: Индия, Россия, Китай, США и Австралия.

Украина занимает седьмое место в мире по производству и четвертое место по экспорту пшеницы (если рассматривать весь ЕС как одну страну в рейтинге ). В 2021–2022 маркетинговом году страна собрала около 33 млн тонн пшеницы по сравнению с 25,4 млн тонн в 2020–21 МГ. Около 65% всего урожая (16,6 млн тонн) было экспортировано в 2020-21 МГ. Более 55% украинской пшеницы было экспортировано в Азию, а 40,7% продано в страны Африки. Крупнейшими импортерами украинской пшеницы в 2021 году были Египет, Индонезия, Бангладеш, Турция и Йемен. Пакистан и Марокко также входят в число основных направлений сбыта украинской пшеницы.

В 2021-22 МГ, до начала войны, экспорт пшеницы из Украины значительно вырос. Они составили 17,1 млн тонн по сравнению с 13,1 млн тонн в соответствующем периоде предыдущего года. Почти 80% украинского экспорта зерна проходит через ее юго-западные порты Одесса, Южный, Николаев и Черноморск в Черное море. Сейчас регион невозможно использовать для торговых целей из-за присутствия российских военных кораблей.

Недавно DW сообщило , что российские силы остановили выход из Черного моря сотен украинских судов с зерном. В начале марта Украина также запретила дальнейший экспорт зерна и других продуктов питания, чтобы предотвратить внутренний гуманитарный кризис.

Экспортная деятельность с российской стороны в данный момент также очень ограничена. AgFlow, компания, занимающаяся данными об урожае, подсчитала , что только около 73 сельскохозяйственных судов вышли из российских портов в течение первых двух недель марта, по сравнению с примерно 220 судами за тот же период прошлого года.

Что касается России, то она производит около 80 млн тонн пшеницы в год и экспортирует около 30 млн тонн. Государство-агрессор является крупнейшим в мире экспортером пшеницы, на его долю приходится около 19% мировых поставок этого жизненно важного продукта. Основные направления экспорта пшеницы из России: Египет, Турция, Нигерия, Бангладеш и Пакистан.

Экспорт пшеницы из России сократился на 45% с начала текущего маркетингового сезона из-за меньшего урожая, налогов на экспорт зерна и экспортной квоты, установленной на уровне 11 млн тонн зерна, в том числе 8 млн тонн пшеницы, на 15 февраля. 30 июня. Сокращение экспорта российской пшеницы также является результатом того, что торговцы решили не участвовать в российском рынке. И торговцы, и банки не хотят содействовать торговле с Россией, не желая быть связанными с ее военными преступлениями.

Россия и Украина вместе экспортируют более четверти мировой пшеницы, что делает регион «житницей мира». Российские и украинские культуры кормят миллиарды людей хлебом, макаронами и фасованными продуктами. Импорт пшеницы из этих двух стран составляет 30% всего потребления пшеницы в Африке. Для разных стран уровни зависимости различаются. В Египте, например, этот показатель приближается к 80%. Не менее 14 африканских стран импортируют половину своей пшеницы из России и Украины и не могут заменить импортные товары отечественным зерном.

Воюющие страны также являются ключевыми поставщиками ячменя, подсолнечного масла и кукурузы, а также другой сельскохозяйственной продукции. Таким образом, Украина является крупнейшим экспортером подсолнечного масла в мире, на ее долю приходится до 46% производства семян подсолнечника и подсолнечного масла. Вторым по величине производителем является Россия, которая экспортирует около 23% мировых поставок подсолнечного масла.

Источник  payspacemagazine.com