Укрепление тенге в начале апреля 2022 года может оказаться временным, согласно мнению независимых аналитиков. О том, что могло повлиять на снижение курса доллара и возможен ли его рост в будущем, сообщает nur.kz. 

Подорожание доллара до 500 тенге прогнозируют экономисты | Алау ТВ

Курс тенге к доллару США может меняться в зависимости от различных факторов:

  • цены на нефть;
  • стоимости рубля и объема импорта;
  • экономического кризиса и так далее.

Все это обусловлено плавающим курсом тенге в Казахстане.

Однако в реалиях текущего года больше влияния стал оказывать именно российский рубль. Об этом сообщают аналитики телеграм-канала Finance.kz.

Что ждет рубль и тенге в ближайшее время

В первую неделю апреля 2022 года рубль укреплял свои позиции и доходил до отметки в 71 рубль за доллар США.

Однако, согласно мнению аналитиков, это укрепление оказалось невыгодным для экономики РФ. Поэтому вскоре было объявлено о снятии некоторых ограничений:

  • отмена комиссии на покупку валюты в размере 12%;
  • введение возможности покупки наличной валюты;
  • снятие ограничений к курсовой разнице – спред (разброс – прим. ред.) между ценой покупки и продажи валюты.

В результате спрос на доллары должен возрасти, что приведет к росту его курса и к снижению рубля.

"Если рубль продолжит слабеть — у тенге есть все шансы слабеть вслед за ним, так как в последнее время он чаще идет за рублем, чем за нефтью и другими факторами", – считают аналитики.

Риски валютных спекуляций для казахстанцев

На фоне часто меняющихся курсов иностранной валюты казахстанцы могут последовать спекулятивному желанию заработать. То есть, стараться закупиться валютой и продать ее, надеясь получить прибыль с курсовой разницы.

Однако такое поведение может привести к существенным денежным потерям, так как точно спрогнозировать изменение курса валюты очень сложно.

Так, ранее глава Минфина РК отмечал, что в результате валютных спекуляций пострадали те, кто "повелись" на курс и закупились долларами по стоимости около 500 тенге.

Поэтому во время кризисных ситуаций эксперты рекомендуют:

  • создать свой личный финансовый план, который отражает данные о ежемесячных доходах, расходах и накоплениях; не пытаться спекулировать валютой без специальных знаний и подготовки в сфере трейдинга;
  • разделить накопления и часть держать в депозитах, часть в наличной форме, на экстренные случаи;
  • инвестировать – в периоды кризиса стоимость акций падает, что открывает возможность для казахстанцев выгодно приобрести ценные бумаги с перспективой их роста.

Автор Марк Захаров 

Источник  nur.kz