Высокий спрос на газ и рекордный экспорт СПГ привели к тому, что запасы хранилищ в США опустились ниже средних показателей за последние пять лет. Оптовая цена топлива при этом установила новый рекорд за последние 13 лет, сообщает  eadaily.com.

Запасы газа в украинских ПХГ на треть меньше, чем год назад | Українські  Новини

«Белый дом вроде как решил на данный момент горячую тему с ценами на бензин посредством выпуска нефти из стратегических запасов. Но назревает еще одна политическая проблема — с ценами на газ: стоимость топлива на хабе Henry Hub достигла нового 13-летнего максимума. И у этой проблемы нет решения в виде запасов в хранилищах», — написал в Twitter колумнист Bloomberg Жавье Блас.

По данным MarketInsider, оптовая стоимость газа в США выросла до $ 240 за тысячу кубометров. Год назад она была в 2,5 раза ниже — $ 90.

На рост котировок сейчас активно влияют высокий спрос и рекордный экспорт СПГ. По данным EIA и RonhEnergy, поставки сжиженного газа за границу превышают в январе-марте 9,9 млрд кубометров в месяц. Хотя в начале прошлого года были чуть выше 8 млрд кубометров.

Как отмечает Reuters, например, в ноябре-январе экспорт вырос на 13%, а добыча газа — до 5%. По данным EIA, в январе добыча и потребление газа сравнялись — 101 млрд кубометров за месяц.

В Вашингтоне активно заявляют, что рост поставок за границу направлен на то, чтобы снизить зависимость Европы от российского газа и активно подталкивают компании к запуску новых проектов. На самом деле, на экспорт влияет рыночная конъюнктура. Компаниям выгодно продавать газ за границу, пользуясь рекордно высокими ценам как в Европе, так и Азии. Они превышают $ 1200 за тысячу кубометров.

На такое «спасение» Европы еще в прошлом году жаловались американские законодатели и промышленники. Сенатор Элизабет Уоррен даже написала письмо в нефтегазовые компании, почему так много газа экспортируется перед зимним сезоном. Она обвинила добытчиков в росте цен на топливо, в рекордных прибылях и стратегии наращивать экспорт, не увеличивая добычу.

Американского законодателя поддержала ассоциация «Промышленные потребители энергии Америки» (IECA), в которую входят 4,2 тыс. предприятий. Она потребовала у Вашингтона создать «предохранительный клапан потребителей», который в первую очередь обеспечивал бы потребности США в газе.

«Это в общественных интересах действовать быстро. Прогнозируют, что зимние цены на газ вырастут до $ 250 за тысячу кубометров, что в три раза выше показателей 2020 года», — говорится в заявлении IECA. В ассоциации заметили, что правительство одобрило чрезмерные объемы экспорта газа до 2050 года — 1,6 млрд кубометров в сутки, что составляет 70% поставок на внутренний рынок: «Экспорт 70% нашего газа в интересах других стран, но не в интересах США».

Источник eadaily.com