В Казахстане раскрыли, будут ли пересматривать отношения с Россией на фоне санкций. Об этом 14 апреля заявил министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров. Он объяснил, как санкционные ограничения повлияют на торговлю с Москвой.

Казахстан и Россия стирают границы | Новости Центральной Азии на  Camonitor.kz

«Пересмотр взаимоотношений с Российской Федерацией не предполагается, потому что это один из наших основных торговых партнеров. По импорту Россия стоит на первом месте», – сообщил министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров,  сообщает eurasia.expert. 

Глава ведомства подчеркнул, что с условием географической и исторической взаимосвязи страны будут «торговать там, где это возможно», то есть продукцией, которую не затронули санкции. «Мы будем торговать всеми товарами, которыми дозволено торговать. Бизнесу будет виднее, что завозить, чем выгоднее торговать, на что есть спрос как на рынке России, так и на рынке Казахстана», – заявил Куантыров.

По словам министра, на данный момент правительство республики принимает ряд антикризисных мер, которые финансируются за счет дополнительных поступлений в Национальный фонд.

Накануне глава Нацбанка Казахстана Галыжман Пирматов сообщил, что финансовый регулятор страны окажет содействие «дочкам» попавших под санкции российских банков. Напомним, из-за санкций Сбербанк ограничил работу карт платежных систем Visa и MasterCard на территории Казахстана, а дочерний банк российского Альфа-банка ведет переговоры с потенциальными инвесторами о смене собственника. Ранее замглавы администрации президента Казахстана Тимура Сулейменов в ходе визита в Брюссель в марте сообщил журналистам, что Казахстан будет соблюдать санкции, введенные США и ЕС против России и Беларуси.

Источник  eurasia.expert