Вот почему Россия может оказаться не в состоянии выплатить свои долги в ближайшее время , сообщает payspacemagazine.com.

Чем отличается хороший долг от плохого долга? | Здоровые финансы | Яндекс  Дзен 

Сегодня существует много предположений о том, объявит ли Россия дефолт по своему внешнему долгу или нет. Хотя неплатежеспособность не так очевидна, как утверждают некоторые политики, сомнения в платежеспособности России имеют объективные причины.

По умолчанию или не по умолчанию?

В понедельник агентство кредитных рейтингов S&P заявило , что Россия объявила дефолт по своему внешнему долгу, предложив погасить его в рублях вместо американских долларов. А именно, государство-агрессор попыталось заплатить в местной валюте за два долларовых долга со сроком погашения 4 апреля. Общая стоимость этих облигаций составляет 649 миллионов долларов.

По мнению агентства, это означает «выборочный дефолт», поскольку предложение касалось конкретного обязательства, а не всего долга страны. В то же время такое погашение не может быть принято, поскольку инвесторы вряд ли смогут конвертировать рубли в «доллары, эквивалентные первоначально причитающимся суммам».

В ответ министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Россия сделает все возможное, чтобы обеспечить выплаты своим кредиторам, и пригрозил подать в суд, если западные лидеры попытаются заставить страну объявить дефолт по внешнему долгу. У страны все еще есть 30-дневный льготный период для осуществления платежа.

Рассматриваемые облигации были выпущены в соответствии с английским законодательством, которое позволяет заемщику защищать свою неспособность погасить долг, утверждая, что внешняя сила сделала невозможным выполнение обязательств. Если дело будет доказано, суд может отсрочить выплату.

Технически Казначейство США заблокировало перевод, не позволив России использовать какие-либо из своих замороженных валютных резервов для обслуживания своего долга. Эта акция была частью пакета санкций, примененных к России после того, как она начала неспровоцированную и беспрецедентно жестокую войну против Украины.

С начала войны валютные резервы российского центрального банка в финансовых учреждениях США были заморожены. Тем не менее Министерство финансов США разрешает российскому правительству использовать эти средства для выплаты купонов по суверенным долговым обязательствам, номинированным в долларах, в каждом конкретном случае. На этот раз перевод был намеренно заблокирован, чтобы вынудить Москву принять трудное решение об использовании долларов, к которым у нее все еще есть доступ, для погашения своего долга , а не для других целей, включая поддержку своих военных действий.

Может ли Россия погасить свои долги без замороженных резервов?

Теперь давайте приступим к простой математике. Золотовалютные резервы России составляют 640 миллиардов долларов. Примерно половина этих средств заморожена банками США. Другая половина доступна для использования.

Общий государственный долг России в начале войны составлял около 21 триллиона рублей (262 миллиарда долларов). Из них около 4,5-4,7 трлн рублей (52 млрд долларов) составляли внешние обязательства, требующие погашения в долларах и евро (около 20% всего государственного долга).

Хотя эта сумма легко выплачивается из оставшихся резервов, не будем забывать и о других расходах России. Война уносит не только жизни, но и требует много денег, чтобы продолжаться.

Согласно недавнему исследованию, проведенному Центром экономического восстановления, CIVITTA и EasyBusiness, ежедневные расходы на войну в Украине могут превышать для России 20 миллиардов долларов. Поскольку война бушует уже 48 дней, примерные расходы на осуществление безумного плана Путина составят 960 миллиардов долларов. Понятно, что в стоимость входит уже изготовленная боевая техника, ракеты, вооружение и т.д. Однако все эти активы нуждаются в замещении, они не безграничны. Отсюда несложно подсчитать, что размороженных резервов, находящихся в распоряжении русских, хватит только на 16 дней полномасштабной войны в соседней стране.

Возможно, западные страны считают, что Россия исчерпала часть своих резервов для финансирования военных действий. Однако помимо упомянутого золота и иностранной валюты у государства-агрессора достаточно активов. Это не бедная страна и не страна с большими долгами. Его государственный долг составляет менее 20% ВВП. Россия намеренно уменьшила свою зависимость от глобальных потоков капитала после того, как в 2014 году были введены первые санкции после аннексии Крыма.

Судя по всему, еще есть страны или, по крайней мере, нелегальные организации, готовые принимать платежи в рублях или альтернативными активами. Например, большое количество РПГ и противотанковых ракет, а также ракетных установок бразильской разработки было отправлено в Россию из Ирака с помощью иранских сетей контрабанды оружия.

Кроме того, санкции Европейского Союза не затрагивают большую часть прибыльного российского экспорта нефти и природного газа, который является источником стабильных новых доходов. В 2021 году продажи нефти и природного газа в России составили 36% от общего бюджета страны. Кроме того, страна рассчитывает получить 798,4 млрд рублей (9,6 млрд долларов) дополнительных доходов от продажи энергоносителей в апреле из-за высоких цен на нефть. Эти деньги от экспорта точно не в рублях поступают. Также под вопросом идет ли доход на «замороженные» счета или нет.

Поэтому шансы на то, что Россия объявит дефолт по своим долгам, невелики, пока Европа все еще покупает ее нефть и газ.

Источник  payspacemagazine.com