Вероятность рецессии в США в ближайшие два года оценивается примерно в 35%, считает Goldman Sachs. По мнению банка, перед ФРС США стоит сложная задача — добиться снижения рекордной за несколько десятилетий инфляции и не спровоцировать спад в экономике,  сообщает forbes.ru. 

Серия карьерных семинаров от инвестиционного банка Goldman Sachs – Новости  – Школа финансов – Национальный исследовательский университет «Высшая школа  экономики»

Goldman Sachs оценил вероятность наступления рецессии в США в ближайшие два года в 35%. Об этом написал Bloomberg со ссылкой на записку главного экономиста банка Яна Хатциуса.

Федеральной резервной системе США (ФРС) нужно решить сложную задачу: ужесточить денежно-кредитную политику так, чтобы снизить инфляцию, но не допустить сокращения экономики, отметил Хатциус. ФРС предстоит уменьшить разрыв между числом рабочих мест и числом работников: замедлить рост зарплат, чтобы он соответствовал таргету по инфляции в 2%, и сократить число новых рабочих мест без резкого увеличения безработицы, передал содержание записки эксперта Bloomberg. Исторически быстрое сокращение разрыва на рынке труда в США возникало только во время рецессий, сообщил экономист.

Рецессии вполне можно избежать: ФРС в этом помогут нормализация предложения рабочей силы после пандемии коронавируса и устойчивые цены на товары, считает Хатциус. По его словам, так называемая мягкая посадка удалась другим странам из группы десяти развитых экономик, в числе которых Канада, Франция, Германия, Швейцария и Великобритания. После 11 из 14 циклов ужесточения политики ФРС со времен Второй мировой войны последовала рецессия в течение двух лет, но только восемь можно хотя бы частично связать с действиями ФРС, а в последнее время властям как правило чаще удавалась «мягкая» или «смягченная» посадка, утверждает главный экономист Goldman Sachs. По его оценке, шансы рецессии в ближайшие 12 месяцев составляют лишь примерно 15%.

На первой неделе апреля наступления рецессии в США в течение года ожидали 27,5% экспертов, которых опросил Bloomberg. В марте таких было 20%. Аналитики в выборке Bloomberg тогда повысили ожидания по инфляции и понизили — по экономическому росту.

Годовая инфляция в США в марте превысила 8% впервые за 40 лет (с января 1982 года). Рост цен ускорился до 8,5% с 7,9% в феврале. В сравнении с февралем — в месячном выражении — цены выросли на 1,2%: это самый большой скачок с сентября 2005 года. Повышение связано в основном с удорожанием энергоресурсов и продуктов питания. Рост цен может вынудить ФРС активнее ужесточать регулирование, писала Financial Times. Чиновники ФРС не исключают возможность повышения ключевой ставки сразу на 0,5 процентного пункта на заседании в мае, отмечала The Wall Street Journal. Это в два раза больше, чем повышение в марте, которое стало первым с 2018 года. Сейчас ставка находится в диапазоне 0,25-0,5%.

Автор Ринат Таиров

Источник forbes.ru