Возвращение тенге к привязке к рублю грозит Казахстану инфляцией и деиндустриализацией. Курс российской валюты нерыночный. Он не отражает нужную информацию. Значит, будет угрожать партнерам своей непредсказуемостью , сообщает  caravan.kz.

Почему тенге так крепко привязан к рублю | informburo.kz

Рефлексы тенге

После тяжелого марта, когда рубль упал до 120 за доллар, курс российской валюты неожиданно пошел вверх и на 12 апреля устаканился на уровне 79–80 за доллар. Причина такого резкого подъема – жесткие действия Центробанка РФ и фактический запрет на оборот западных валют в России. Дошло до казуса: экспортеры, которых обязали продавать 80 процентов валютной выручки, не могут продать и половины долларов и евро на Московской бирже. Импортерам в условиях санкций, когда импорт упал на треть, не надо столько валюты.

Но вслед за рублем вверх пошел и тенге: с 511 он вырос до 443 за доллар. И так же вслед за рублем дешевеет за понедельник и вторник. В итоге тенге снова вернулся в свой коридор 4,5–4,6 за рубль. И это уже напрягает.

В марте, когда “качели” были максимальными, председатель Нацбанка Галымжан ПИРМАТОВ сказал: “Рубль торгуется на риск-сентиментах, и нет никакого фундаментального анализа того, сколько он должен стоить. Это нормальная реакция рынка. Я считаю, что тенге не должен также реагировать на курс рубля”.

Я тебя породил…

– Тяжело сказать, что это некий равновесный уровень, потому что по импортным и торговым операциям именно с Россией, по идее, должно быть сокращение объемов. Этого тоже нет. На укрепление тенге могла повлиять обратная конвертация долларов в тенге. Но снова непонятно, почему укрепление произошло один к одному с рублем? Так совпало? – рассуждает экономист Владислав ТУРКИН.

Все знали, что рынок искусственный, и, как только россияне начали снижать валютные ограничения, рубль ослаб. Тенге ослаб так же. Есть ощущение, что 2 валюты связаны. Этот курс не проходит тестирование факторами.

Раньше такую жесткую сцепку объясняли большим объемом взаимной торговли. В 2021 году товарооборот РК и РФ составил 24 миллиарда долларов. Это четверть от всего товарооборота страны. Но ситуация изменилась. Особенно после введения ограничений на экспорт в Казахстан товаров, которые сейчас влияют на нашу внутреннюю инфляцию. Мы видим, что в России увеличился спрос на эти товары, и правительство РФ занято обеспечением собственного рынка. У них нет возможности нарастить производство, чтобы еще и обеспечивать нас. Поэтому падение должно произойти с нашей стороны.

– Большие сомнения, что Россия сегодня способна поддерживать такой же объем поставок, как раньше. По опережающим индикаторам, PMI (индекс деловой активности), инфляции видно, что идет рост спроса и падение предложения внутри самой России. И зеркально видно падение деловой активности в Казахстане, в промышленности и строительстве, – говорит экономист. – Очень быстрые изменения курса не соответствуют фундаментальным факторам. Никто сейчас не понимает, какие факторы играют. Но при этом у нас идет очень странное укрепление тенге.

Центробанк РФ лишил доллар и евро одной из их функции в границах России – эта валюта перестала быть средством накопления.

Где их держать, если 80 процентов банков находится под санкциями? Для населения валюта доступна только в наличной форме, под матрацем. Это также играет на курс рубля.

Чем это грозит?

По тем товарам, которые ограничивает Россия, у нас образуется внутренняя инфляция. За март она составила 12 процентов, что гораздо выше ожиданий.

Это проблема отсутствия внутреннего производителя. Вспомним, товарооборот РК и РФ – 24 миллиарда долларов. Причем мы закупаем в 2,5 раза больше, чем продаем. Мы импортируем в основном готовые товары: машины, оборудование, транспортные средства, минеральные продукты, металлы, химию, продукты питания.

Судя по заявлениям ЦБ РФ, сейчас основная задача Москвы – наладить импортозамещение. После этого она начнет стимулировать экспорт. И вот тогда нас накроет. Правда, когда это начнется, пока никто не знает.

Учитывая, что затраты на производство в России растут, там начнется инфляция. Мы неизбежно будем импортировать российскую инфляцию, когда начнем закупать эти товары.

Что в этих условиях делает правительство Казахстана? Запускает программу стимулирования роста экономики? Или открывает кредиты для реальных производств? Нет. Министерство экономики пишет новый бюджет, увеличивает дефицит и покрывает его деньгами Национального фонда. Причем всё увеличение бюджета ушло на рост социальных обязательств. Эти расходы важны с точки зрения социального благополучия населения, но они непродуктивны.

Зачем? Это самый главный вопрос, который хочется задать правительству? Вы же проедаете кубышку, которая и так худеет на глазах. В систему вливаются лишние деньги, которые не были образованы этой системой.

Иначе говоря, правительство делает то, что умеет делать, а не то, что надо. А умеем мы продавать нефть и распределять сверхдоходы на потребление. Тогда достигнем баланса факторов, и всё устаканится.

Не устаканится. Вливание в экономику, завязанную на импорт, будет лишь стимулировать импорт. Рост импорта будет стимулировать покупку валюты, что приведет к снижению курса тенге.

…я тебя и убью

– Это очень странная попытка. Гораздо эффективнее было бы вводить определенные торговые барьеры. Но правительство желает усидеть на двух стульях, – уверен Владислав Туркин. – Тут объяснение простое: как только такие барьеры будут установлены в стране, сразу же начнет разгоняться инфляция. И тогда правительство встанет на позицию России: надо будет развивать импортозамещение. Возникнет следующий вопрос: казахстанские производители смогут нарастить производство так, чтобы насытить внутренний спрос? Ответ: нет, не смогут. Потому что у нас нет такого производства.

Но торговые барьеры спровоцируют шок в экономике: будет дефицит товаров, это спровоцирует внутреннюю инфляцию, стоимость труда будет падать. Всё это создает стимулы для открытия внутреннего производства.

Экономический шок может или загнать страну в долговую яму, или заставить поднять производство. Второе сделать труднее.

Мы уже пытались. Вспомните программы импортозамещения, 30 корпоративных лидеров, стимулирование экспорта, пятилетки. Что получилось? Что-то получилось. Но в целом пшик.

Нацбанк должен подтолкнуть правительство к принятию опережающего роста промышленности. Есть возможность воспользоваться текущей ситуацией. Проблема в том, что, если накачать экономику деньгами, завтра мы снова упремся в зависимость от РФ, и уже существующие заводы и фабрики окажутся никому не нужными, потому что всё необходимое мы сможем покупать в России.

500 дней по-казахски

По большому счету, это шанс для прорыва экономики Казахстана. В среднесрочной перспективе это приведет к обеднению населения. Но это единственный способ стимулировать отечественное производство.

В принципе, россияне сейчас будут делать то же самое. Но у них есть преимущество: Москва к этому конфликту готовилась, а мы – нет.

– Поэтому встает дилемма: если мы начинаем это делать, то кто быстрее сделает? Если мы ничего не делаем, оставляем всё, как прежде, и когда Россия восстановится и откроет границы для своих товаров, а это произойдет, то насколько мы будем привязаны к товарному рынку соседей? – спрашивает аналитик. – Мы вполне можем оказаться еще более импортозависимыми. И еще более неконкурентными. Почему? Ответ прост: Казахстан по факту – сегодня самая богатая страна в СНГ по уровню доходов населения. Если раньше Россия легко обходила нас в таких рейтингах, то теперь рубль стал неконвертируемой единицей. Тенге же легко перевести в любую валюту.

При этом мы практически ничего сами не производим. Мы полностью зависим от импорта. К нам по-прежнему поступают нефтедоллары, которые можно легко заработать на нашем узком рынке. Поэтому Казахстан может стать кормильцем для любой экономики, испытывающей нехватку валюты.

Автор Адил Урманов

Источник caravan.kz