Расширение ученичества и предоставление карьерной лестницы вернут рабочих с низким уровнем образования на рынок труда ,  сообщает  marketwatch.com.

Экономика США стремительно теряет темпы роста

Экономика США продемонстрировала значительное восстановление после остановок из-за COVID, но для обеспечения устойчивого роста требуется более качественная профессиональная подготовка для передовых работников.

Экономика по-прежнему работает ниже потенциала, потому что, несмотря на обилие вакансий, несколько миллионов взрослых, уволившихся с работы во время пандемии, не вернулись .

Витрины ресторанов, небольших розничных магазинов, кузова грузовиков с доставкой и другие места для малоквалифицированных работников изобилуют табличками с просьбой о помощи. Многие из них находятся на работе, за которую платят 20 долларов в час или меньше, и большинство пропавших без вести - это работники со средним образованием или меньше.

Крайние проблемы

Экономическая теория предполагает, что некоторые преимущества мертворожденной программы президента Джо Байдена «Восстановить лучше, чем было» и аналогичные прогрессивные предложения могут сделать работу более привлекательной.

Однако недавнее исследование низкооплачиваемых работников, проведенное Гарвардом, показало, что для передового работника важнее всего рабочие часы и оплата, предсказуемый график работы и близость к дому. Сочувствующий босс тоже имеет большое значение, но такие льготы, как гибкие отпуска по болезни и семейным обстоятельствам, помощь по уходу за ребенком и помощь в обучении, находятся дальше в списке.

Еще до пандемии занятость медленно росла среди работников с дипломом средней школы или ниже. Нехватка рабочих и нерыночные требования платить более высокую заработную плату — лавина повышения минимальной заработной платы в штате и внимание средств массовой информации — вдохновляли розничных продавцов и других на внедрение робототехники и искусственного интеллекта для замены кассиров, представителей службы поддержки клиентов и других сотрудников, где они могли.

Технологии заменяют рабочих

Многие сидячие рестораны предлагают меню, которые отображаются на смартфонах с помощью QR-кодов, а другие позволяют клиентам использовать планшеты для заказа еды. Совместить две технологии не сложно.

Во многих ресторанах официанты принимают заказы и предъявляют чеки, а разносит еду кто-то другой. Было бы несложно отправить посетителям меню и счета через их смартфоны и полностью исключить официантов.

Закон о доступном медицинском обслуживании требует, чтобы предприятия с более чем 50 работниками предоставляли медицинскую страховку тем, кто работает более 29 часов в неделю, а федеральные правила требуют оплаты сверхурочной работы для тех, кто работает более 40 часов. Работодатели в ответ сокращают рабочие места, а рабочие получают неустойчивый график и вынуждены устраиваться на две или три работы, чтобы собрать воедино прожиточный минимум.

Поскольку работники на переднем крае превратились в своевременных шестеренок, их ужасно измотанная жизнь приводит к высокой текучести кадров на складах, в гостиничном бизнесе и подобных видах деятельности.

Нужна новая сделка

Пришло время для грандиозной сделки.

Я слышу крики Торговой палаты и AFL-CIO, но поднимите федеральную минимальную заработную плату до 15 долларов в час и отмените требования ACA и оплаты сверхурочных. Ввести почасовой налог работодателя на всю заработную плату, не связанную с планом медицинского страхования работодателя, и использовать квитанции для регистрации в Medicaid незастрахованных работников.

Вместе это побудило бы работодателей заменить многие должности с частичной занятостью на должности с полной занятостью.

С февраля 2020 года наибольшее снижение участия в рабочей силе наблюдается среди тех, кто имеет только аттестат о среднем образовании или меньше. Сделать работу более привлекательной и повысить квалификацию этих работников необходимо, чтобы избежать высоких затрат и ужасно взрывоопасной социально-политической динамики растущего класса взрослых, зависящих от государственных пособий, чтобы жить на уровне бедности.

Многие фирмы, такие как Levi Strauss LEVI, -0,93% и Веризон ВЗ, -1,01% — реализовали программы переподготовки работников розничной торговли на должности, требующие большего количества цифровых навыков. И такие фирмы, как Amazon AMZN, +0,06%, Дисней ДИС, +0,65% и Волмарт ВМТ, -1,41% создают возможности карьерного роста для низкооплачиваемых работников, которые могут открыть для них возможности за пределами их фирм — даже если они в конечном итоге уволятся в поисках лучшей работы в другом месте, у них будет меньше текучести кадров.

Это отлично подходит для крупных корпораций с преимуществами масштаба и надежными возможностями для перемещения сотрудников по карьерной лестнице. Небольшая сеть из пяти региональных хозяйственных магазинов или отдельных ресторанов не имеет такого опыта работы с персоналом и возможностей внутри компании, чтобы внедрять агрессивные программы.

Расширить ученичество

Интеграция корпоративных усилий по переподготовке в программы ученичества Министерства труда имеет смысл. Они связывают предприятия с молодыми людьми, ищущими обучение, с должностями, которые обычно платят 15 долларов в час, а затем обещают работу с гораздо более высокой заработной платой после завершения обучения.

Администрация Байдена выделила дополнительные средства для увеличения числа и расширения возможностей ученичества и участия молодежи . Идя дальше, пришло время объединить крупные бизнес-программы обучения в кооперативы с небольшими учреждениями, чтобы создать привлекательные карьерные возможности.

Небольшие предприятия не будут удерживать работников на постоянной основе — через несколько лет они перейдут к своим корпоративным партнерам. Тем не менее, привлекая работников к обучению, которое предлагает следующий шаг, малые предприятия все же могут сократить текучесть кадров, обеспечить более стабильную работу сотрудников и снизить затраты на рабочую силу.

Автор Питер Моричи

Источник marketwatch.com