Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухель аль-Мазруи в ходе энергетической конференции в Абу-Даби назвал идею западных стран бойкотировать нефть из России рискованной. Он призвал избежать хаоса на рынках нефти, аналогичного происходящему на рынке газа , сообщает  profile.ru.

По словам аль-Мазруи, нефтяной рынок сейчас "сбалансирован", пишет 10 мая РИА Новости. "Идея бойкотировать определенную нефть будет сопряжена с риском независимо от мотивов, стоящих за этим", – заявил министр. Дилерам потребуется время для перехода с одного рынка на другой, что приведет к высокой волатильности газа.

Ранее в МИД Франции заявили, что введение Евросоюзом эмбарго на нефть из России – вопрос нескольких дней. При этом сообщалось, что отказ от российского сырья имеет ряд сложностей, так как многие страны от него зависят.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что в шестой пакет антироссийских санкций включено поэтапное введение полного нефтяного эмбарго. В него входит и запрет на перевозку нефти из России танкерным флотом Евросоюза.

Автор Анна Черкесова

Источник profile.ru