Президент РФ Владимир Путин заявил о планах открыть индийские магазины, нарастить долю китайских машин в России, а также создать новую международную резервную валюту. Пока страны Запада вводят все новые и новые санкции и проводят безответственный макроэкономический курс, российские деловые круги активизируют контакты с бизнес-сообществом стран БРИКС. Об этом глава государства заявил в своем видеообращении к участникам Делового форума организации , сообщает  rg.ru.

Путин 23 июня обсудит с коллегами по БРИКС международные и региональные  темы - Рамблер/новости

Сегодня Путин примет участие в XIV саммите БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), который стартует 23-24 июня в Пекине и пройдет в режиме видеоконференции. Президент отметил, что повестка Делового форума "пятерки" наполнена по-настоящему злободневными вопросами. "Они касаются обеспечения устойчивого развития мировой экономики, сохранения ее открытости, наращивания сотрудничества в сфере цифровой экономики и зеленого роста, а также модернизации промышленности и выстраивания новых транспортно-логистических цепочек", - сказал Путин.

Ведутся переговоры об открытии индийских сетевых магазинов в России, увеличении доли китайских автомобилей на нашем рынке
Заниматься развитием бизнеса предпринимателям стран БРИКС сегодня приходится в непростых условиях, ведь Запад пренебрегает базовыми принципами рыночной экономики и свободной торговли, считает Путин. "Проводят, по сути, безответственный макроэкономический курс, включая запуск печатного станка, бесконтрольную эмиссию и накапливание необеспеченных долгов", - сказал глава государства. Путин указал на то, что Запад вводит все новые и новые политически мотивированные санкции, усиливается давление на конкурентов. В итоге это все негативно сказывается на благополучии населения всех стран. Речь идет о росте безработицы, продовольственном кризисе, взвинченных ценах на зерно и другие сельхозпродукты. "Происходит сознательный слом кооперационных связей, рушатся транспортно-логистические цепочки. И все это противоречит здравому смыслу и элементарной экономической логике, идет в ущерб интересам бизнеса в глобальном масштабе", - подчеркнул Путин.

Но, несмотря на все эти трудности, деловые круги БРИКС последовательно расширяют взаимовыгодные связи в торговой, финансовой и инвестиционной сферах. Так, по словам Путина, товарооборот РФ с государствами "пятерки" по итогам первых трех месяцев текущего года вырос на 38 процентов - до 45 миллиардов долларов. "Ведутся переговоры об открытии индийских сетевых магазинов в России, увеличении доли китайских автомобилей, оборудования и техники на нашем рынке. В свою очередь, расширяется российское присутствие в странах "пятерки", - сообщил Путин. Так, российские IT-компании активизируют свою деятельность в Индии и Южной Африке, спутники РФ обеспечивают телевидением уже 40 миллионов жителей Бразилии. Кроме того, заметно растут объемы поставок российской нефти в Китай, в Индию.

Идет активное сотрудничество в финансовой сфере. Путин заявил, что прорабатывается вопрос создания международной резервной валюты на основе корзины валют стран БРИКС. "Российская система передачи финансовых сообщений открыта для подключения банков стран "пятерки". Идет расширение географии использования российской платежной системы "Мир", - добавил президент. Путин также отметил, что Петербургский международный экономический форум показал, что иностранный бизнес хочет и дальше работать с РФ. В свою очередь, в России сегодня предпринимаются комплексные меры, направленные на снижение негативного влияния санкций. "Наша макроэкономическая политика на деле показывает эффективность. Мы смогли защитить российскую финансовую систему, начать стабилизировать ситуацию в промышленности, оказывая адресную социальную поддержку гражданам", - рассказал Путин.

Президент заявил, что в стране расширяются предпринимательские свободы: снижается административная нагрузка, запускаются новые программы льготного кредитования. "Активно занимаемся переориентацией наших торговых потоков и внешнеэкономических контактов на надежных международных партнеров, и в первую очередь на страны БРИКС", - рассказал глава государства.

Автор Айсель Герейханова

Источник rg.ru