Утвержденный Европейским союзом седьмой пакет санкций против России прокомментировал в эфире радио Sputnik доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин , сообщает  radiosputnik.ria.ru.

Как могут сработать новые санкции против России - Институт современной  России

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала седьмой пакет санкций против России "сильным сигналом".

"Это посылает сильный сигнал Москве: мы будем оказывать высокое давление столько, сколько потребуется", – написала фон дер Ляйен в Twitter.

Накануне постоянные представители стран Евросоюза утвердили седьмой пакет санкций против РФ. В него, в частности, вошли запрет на покупку российского золота, новые меры экспортного контроля, заморозка активов Сбербанка, а также санкции против 50 физических и юридических лиц.

В эфире радио Sputnik доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин прокомментировал введение новых ограничений со стороны ЕС.

"Я бы назвал это неким промежуточным пакетом. Все, что туда включено, для экономики несущественно, это все, по большому счету, очень мало на нас скажется. Большее значение будет иметь потенциальный восьмой пакет, в который могут войти ограничения на поставку газа... Хотя даже если они в восьмой пакет включат газ, многие его положения вступят в силу не сразу, а не раньше 2024 года, потому что канцлер (ФРГ) Олаф Шольц говорил, что им потребуется год-полтора, чтобы найти замещение этим объемам российского газа", – пояснил он.

Ограничения на поставки газа в Европу потенциально способны сократить доходы российского бюджета, но с учетом роста цен на энергоносители это сокращение будет относительным. В любом случае прогнозы западных политиков, что российская экономика "рухнет" под грузом санкций, абсолютно безосновательны, уверен Николай Топорнин.

"Не будем забывать, что Россия – одиннадцатая экономика мира, у нас ВВП годовой – примерно 1,8 триллиона долларов, это значительная сумма. Экономический потенциал у России очень серьезный, фундамент у нашей экономики основательный. Мы не "банановая республика", у нас есть производственная база, сельское хозяйство обеспечивает страну продовольствием, никуда мы не рухнем. Невозможно, чтобы такая страна как Россия рухнула", – заключил эксперт.

Источник radiosputnik.ria.ru