Импорт подержанных автомобилей из Страны утренней свежести осваивают казахстанцы. Более того, логистика оказалась такой удобной, что автомобиль обещают доставить в Алматы из Сеула всего за три недели, сообщает exk.kz.

ТОП-10 б/у авто из Кореи. Что можно и нужно покупать в Корее

Как отметили в компании, которая занимается импортом подобных транспортных средств, сначала автомобили на пароме доставляются в российский Владивосток, а оттуда уже на автовозе они прибывают в Казахстан.

Стоимость доставки авто 4,5 тысячи долларов. Еще во столько же обойдется растаможка авто до трех лет. Например, двухлетний Hyundai Tucson вместе с доставкой и растаможкой будет стоить 16 млн тенге,— рассказал представитель компании-импортера.

Он подчеркивает, что такая же цена на авторынке и в Казахстане, однако нужно учесть свежесть завозимых авто.

Сколько же стоит автомобиль в Южной Корее? Ответ может дать крупнейший южнокорейский портал по продаже подержанных авто. Например, десятилетний Kia Sorento предлагается за 8,7 млн вон (3 млн тенге). В Казахстане за аналогичное авто придется выложить 10 млн тенге.

  • Десятилетний кроссовер стоит в Южной Корее 3 млн тенгеДесятилетний кроссовер стоит в Южной Корее 3 млн тенге

    А вот трехлетний Hyundai Tucson предлагают на рынке в Южной Корее за 10 млн тенге, еще 6 млн тенге составят доставка и растаможкаА вот трехлетний Hyundai Tucson предлагают на рынке в Южной Корее за 10 млн тенге, еще 6 млн тенге составят доставка и растаможка
  • Семилетний BMW продается на рынке в Южной Корее за 5,5 млн тенге (в Казахстане — 12 млн тенге)Семилетний BMW продается на рынке в Южной Корее за 5,5 млн тенге (в Казахстане — 12 млн тенге)
  • Десятилетний Hyundai Sonata обойдется в Южной Корее в 1 млн тенге (в Казахстане — 8 млн тенге)Десятилетний Hyundai Sonata обойдется в Южной Корее в 1 млн тенге (в Казахстане — 8 млн тенге)

Как отмечают представители компании-импортера, чаще всего в Казахстан отправляют авто до трех лет, чтобы минимизировать растаможку. Другой выгодной нишей является покупка битых автомобилей на запчасти. Стоимость автомобиля, побывавшего в ДТП, начинается от тысячи долларов.

Автор Алан Исаев

Источник exk.kz