Экономист Мерует Махмутова объяснила, почему зарплаты казахстанцев не растут вслед за ценами на продукты , сообщает  informburo.kz.

Инфляция в Казахстане достигла рекорда 4-х последних лет

Только трое из десяти казахстанцев полностью удовлетворены своим финансовым положением. По данным ranking.kz, по сравнению с 2021 годом количество тех, кто абсолютно доволен собственным достатком, снизилось на 10%.

Экономист Мерует Махмутова в интервью "31 каналу" объяснила, почему бизнес не индексирует зарплаты и как это отражается на социальном самочувствии общества.

 Меруерт Маутхановна, как вы считаете, что отражает эта ситуация? Стало ли финансовое положение граждан хуже?

– Жизнь дорожает, это ощущает каждый непосредственно своим кошельком. Инфляция в этом году выросла уже до 14,5% и на этом не собирается останавливаться. Поэтому покупательная способность населения падает, и это ведёт к определённому росту недовольства в обществе.

Большая часть населения недовольна своим финансовым положением. Почему работодатели не индексируют заработные платы работников?

– Не только у граждан, но и у бизнеса ухудшается финансовое положение. Растущие цены бьют по любому бизнесу, будь то производитель, торговый посредник или сервисная компания. Бизнесу неоткуда взять дополнительные доходы, чтобы повысить заработные платы. Это не бюджетные организации, где индексация осуществляется за счёт госбюджета.

Источник  informburo.kz