Евросоюз запустил письменную процедуру, чтобы окончательного утвердить план по добровольному сокращению спроса на газ. Он предполагает введение обязательного снижения спроса на "голубое топливо" на 15% в ближайшее время. Дедлайн по завершению процедуры – 5 августа. Об этом в четверг, 4 августа, сообщил источник в ЕС.

В поддержку плана должно проголосовать квалифицированное большинство стран Европейского союза. В этом случае он будет утвержден, сообщает  profile.ru.

Еврокомиссия предложила сократить странам ЕС потребление газа на 15%. Проект согласовали, но с несколькими поправками.

Министры энергетики ЕС договорились о добровольном сокращении спроса на природный газ на 15% в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года. Как экономить, решать будут сами государства. В проекте есть возможность объявления "предупреждения союза" о безопасности снабжения. Если страны вместе одобрят "предупреждение", сокращение спроса в Евросоюзе станет обязательным.

Также в проекте предусмотрели исключения и возможности запрашивать отклонения от обязательных целей. Они касаются Мальты, Кипра, Ирландии. Такие же возможности могут получить Балтийские государства.

Автор Мария Власова

Источник profile.ru