США и их союзники могут добиться успеха в формальном соглашении об ограничении цен на российскую нефть, однако подобное соглашение окажется безрезультатным из-за невозможности правоприменения сделки в рыночных реалиях, заявил  генеральный директор Sovereign Wealth Management Гэри Королев , сообщает  ria.ru.

От 40 до 60 долларов: США хотят обвалить цену российской нефти, – СМИ

"Новое соглашение (о потолке цены на нефть из РФ), скорее всего официально вступит в силу, но фактически окажется безрезультатным из-за множества исключений, пробелов, отсутствия правоприменения в рыночных реалиях и потребности западных стран поддерживать свои экономики", - считает он.

По мнению Королева, приведенное в силу соглашение постепенно окажется неактуальным, а сама цель подобного геополитического инструмента - это "демонстрация силы".

Он также указал на нежелание Индии и Китая следовать санкционной стратегии США и их союзников.

"Экономика Индии извлекла выгоду из европейских санкций, потому что страна стала главным поставщиком переработанной российской нефти в Европу. Индия и Китай получают гигантскую прибыль, перерабатывая эту нефть", - заявил Королев, добавив, что Запад уже покупает российскую нефть с серого рынка, платя за нее "огромную премию".

Лидеры стран "Большой семерки" (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии) на саммите 26-28 июня подтвердили намерение снизить зависимость от энергоносителей из России и предварительно договорились о начале ограничения цен на российскую нефть и газ. В сентябре они подтвердили намерение ограничить цены на нефть в рамках расширения санкций. Планируется, что лимит цен будет введен 5 декабря для нефти и 5 февраля 2023 года для нефтепродуктов.

Российские представители в ответ предупредили, что страны, которые будут применять лимиты, останутся без нефтяного экспорта РФ. Уровень предельной цены на российскую нефть пока не утвержден. В начале июня звучали предложения установить лимит в половину текущей стоимости. По данным Блумберга, обсуждаются цифры 40-60 долларов.

Позже президент РФ Владимир Путин, комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, заявил, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам.

Источник  ria.ru