В режиме реального времени можно отслеживать объемы топлива, реализуемого по цене 230-260 тенге , сообщает kapital.kz.

15 сентября 2022 года на базе Информационной системы учета отдельных видов нефтепродуктов запущен модуль, который позволяет верифицировать данные потребителей для продажи дизельного топлива по дифференцированным ценам. Об этом сообщили в пресс-службе министерства энергетики.

В ведомстве пояснили, что функционал системы в режиме реального времени позволяет автозаправочным станциям (АЗС) отслеживать ежесуточные объемы дизельного топлива, реализуемого по цене 230-260 тенгеза литр (в зависимости от региона).

«Сервис разработан без затрат бюджетных средств и предусматривает проверку документов из баз данных министерств внутренних дел, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и государственного кредитного бюро», - пояснили в Минэнерго.

Напомним, 22 августа министерство энергетики РК сообщало, что в качестве одного из возможных вариантов рассматривается «Информационная система учета отдельных видов нефтепродуктов», которая была введена в промышленную эксплуатацию в 2019 году, оператором информационной системы является АО «Национальные информационные технологии» (АО «НИТ»).

В настоящее время согласно поступившим заявлениям «НИТ» предоставлены логины и пароли для 2 тысяч АЗС страны, из них 271 АЗС начали практическое применение, то есть «выполнили вход» в качестве пользователей системы сразу после запуска, в целом по стране проведено 2 365 продаж.