В "Газпром экспорте" считают, что неизвестно, справятся ли подземные газовые хранилища Европы с пиками потребления в условиях снижения поставок российского газа. Самым сложным месяцем для Евросоюза станет январь, когда пики потребления устойчиво превышают 1,8 млрд кубометров в сутки, считают специалисты.

Последней ставкой в ЕС стало требование обязательного снижения потребления газа на 15% от среднего уровня за последние пять лет, пишет 27 сентября РИА Новости. Ответ на вопрос, будет ли такого снижения достаточно для предотвращения веерных отключений осенью и зимой, будет зависеть от многих обстоятельств, прежде всего от погоды, сказано в статье, опубликованной в корпоративном издании "Газпрома".

Мощности европейских газовых хранилищ исторически обладали потенциалом для покрытия январских пиков потребления. "Но справятся ли они с этой задачей, учитывая произошедшее по вине самих европейцев падение поставок трубопроводного газа из РФ?" – добавляют специалисты "Газпром экспорта".

По состоянию на 16 сентября уровень заполнения подземных газовых хранилищ Европы составлял 85,3%, сообщала ассоциация Gas Infrastructure Europe, представляющая интересы европейских операторов газовой инфраструктуры. Этот объем на 1,28 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за прошлые пять лет. В хранилищах на указанную дату находилось около 91,85 млрд кубометров газа.

Автор Анна Черкесова

Источник profile.ru