Как мобилизация и возможные санкции в отношении России, а также наплыв россиян и, как следствие, большой приток российских рублей в Казахстан могут отразиться на казахстанской экономике, курсе тенге и инфляции? Стоит ли ждать негативного и пессимистичного развития событий в ближайшие месяцы? Или же ажиотаж, предполагаемые и тревожные прогнозы в какой-то степени могут быть переоценены?

Что произойдет, если Казахстан и Россия перестанут быть союзниками: 07 мая  2018, 04:03 - новости на Tengrinews.kz

Своим мнением  поделился казахстанский экономист и генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев , сообщает  caravan.kz.

«Мобилизация в России направлена на дальнейшую эскалацию и продолжение войны в Украине. Имитация Россией «референдумов» в четырех областях Украины обязательно приведет к новым санкциям против РФ и значительно усилит давление на ее экономику. В связи с высокой зависимостью нашей экономики от экономики РФ эти факторы в совокупности омрачают перспективы экономического роста у нас», - обозначил г-н Кастаев.

Что касается притока россиян, то, по словам аналитика, в краткосрочной перспективе это может носить позитивный характер, пока они тратят деньги в Казахстане на покупку здесь товаров и услуг.

«С другой стороны, это подстегивает рост цен, так как предложение не успевает за резко возросшим потребительским спросом. Однако в дальнейшем, когда у прибывших россиян закончатся деньги, это потенциально может привести к социальной нестабильности, усилению безработицы и росту преступности», - предположил эксперт.

Однако, продолжил наш спикер, несмотря на вышеизложенные факторы, связанные с войной, еще больше на казахстанскую экономику влияют снижение цен на нефть и невыполнение годового плана добычи нефти (по причине реальных или мнимых проблем в порту Новороссийска).

«В связи с высокой зависимостью нашей страны от цен на нефть снижение нефтяных котировок или снижение производства нефти будут иметь наибольший негативный эффект на нашу экономику. В дополнение - повышение ставок ФРС США делает привлекательными инвестиции в доллар США и американскую экономику, что влечет за собой отток капитала из других стран и переток в США. Это также будет оказывать давление на тенге. И напоследок, высокая инфляция в Казахстане также делает тенге уязвимым, т.к. его покупательская способность быстро улетучивается. В совокупности все эти факторы пока делают перспективы казахстанской валюты негативными», - резюмировал экономист.

Автор Ахмет Талапулы

Источник caravan.kz