Германия может гарантировать собственную энергобезопасность без поставок трубопроводного газа из России. Такое заявление во вторник, 4 октября, сделал канцлер ФРГ Олаф Шольц , сообщает  profile.ru.

Глава германского федерального правительства заявил, что его страна в состоянии обеспечить себя газом, невзирая на то, что больше нет газа, который шел бы из РФ в Германию через трубопроводы "Северного потока", сообщает РИА Новости. По словам Шольца, обойтись без российского газа помогут новые контракты с другими поставщиками и строительство инфраструктуры для сжиженного природного газа. В рамках подготовки к предстоящей зиме Германии удалось заполнить свои газохранилища уже на 92%, отметил он.

После начала специальной военной операции России на Украине и введения антироссийских санкций Германия активизировала поиски альтернатив газу из РФ. В частности, германская компания RWE достигла соглашения с энергетической и судоходной эмиратской корпорацией ОАЭ Adnoc о поставках сжиженного природного газа. Ожидается, что первая партия объемом 137 тыс. кубометров прибудет в Германию в конце декабря 2022 года

Автор Татьяна Плотникова

Источник profile.ru